12.03.2012 23:20
    Поделиться

    В природных зонах Москвы увеличилось количество животных

    Больше следов животных обнаружили специалисты и помогавшие им волонтеры в ходе недавней "зоо-перепись" на особо охраняемых природных территориях Москвы. Это признак того, что экология в городе не ухудшается, считают специалисты.

    Как пояснили "РГ" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, отправившись в путь по намеченному маршруту, наблюдатели отмечали в учетной карточке или на схеме все появившиеся на снегу следы животных и птиц. Некоторые результаты удивили. "На реке Химка нет следов бобра, - отмечают специалисты. - Но скорее всего, не нашли их из-за ледостава. А в 16-м квартале "Кузьминок-Люблино" не наследила серая куропатка, занесенная в Красную книгу, хотя в прошлом году здесь было семейство из шести птиц".

    Впрочем, хороших новостей больше. Например, в "Тушинском ковше", части парка "Тушинский", поселился бобер, а на территории памятника природы "Вышутинское мезоторфное озеро" - лось. Основные же обитатели ООПТ Москвы - это не только белки, зайцы и лисицы, но и редкие горностай и ласка. Немало и краснокнижных птиц. Так, природно-исторические парки "Кузьминки-Люблино" и "Москворецкий" приглянулись совам. Битцевский лес, Бутовский лесопарк и некоторые другие зоны - тетеревятникам. Серые неясыти обитают, например, в Крюковском лесопарке, желна - в Бутовском лесопарке, а редких зеленых дятлов можно встретить лишь в памятнике природы "Долина реки Сходня в Куркино"... В этом году специалисты обнаружили гораздо больше следов животных, чем прежде.

    "Однозначно считать это свидетельством того, что число зверей и птиц увеличилось, было бы некорректно, - говорит Иван Жмайлов, главный специалист отдела экологической пропаганды Управления ООПТ по Северо- Западному округу. - Для точного вывода необходимы особые исследования". Однако, по его словам, факт сам по себе обнадеживающий: усилия сделать природные территории более комфортными для отдыхающих горожан и при этом минимизировать урон флоре и фауне не прошли даром. А ведь только в прошлом году, по словам Антона Кульбачевского, руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды, на территориях ООПТ оборудовано более 5 тысяч мест отдыха, создано 8 катков, 36 спортивных площадок, 39 пикниковых точек. Установлены сотни малых форм архитектуры: беседок, информационных щитов, защитных навесов в местах отдыха... Ремонтируют и дороги. Кстати, москвичи уже оценили такие усилия.

    По результатам опроса, который проводил департамент природопользования, 80% из 1,3 тысячи респондентов поддержали создание лыжных трасс, экотроп, спортивных и детских площадок, свыше 67% - высказались за обустройство пикниковых точек. Были и просьбы: оборудовать площадки и дорожки для людей с ограниченными возможностями, установить больше урн, точек питания, облагородить зоны возле прудов и озер... "При реализации проектов благоустройства ООПТ такие пожелания учтем", - заверяют московские экологи.

    Поделиться