12.03.2012 23:40
    Поделиться

    3,4 миллиарда рублей выделено на реконструкцию столичных газонов

    Столичные коммунальщики начинают готовиться к работам по благоустройству. В планах у них в этом году - сделать город чище. На это направлено и переустройство газонов, на которое впервые выделены большие деньги из бюджета города - 3,4 миллиарда рублей.

    По данным руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрея Цыбина, реконструкция запланирована масштабная: в порядок должны привести 2,3 миллиона квадратных метров площадей газонов. Цель - снизить загрязнение улично-дорожной сети. Кто не видел, как в теплое время года в городе поднимается настоящая пыльная буря! Появляется пыль, уверяют экологи, в том числе и от неправильных газонов. И в самом деле - земля часто нависает над бортовым камнем, из-за чего дождь смывает их на тротуар, а ветер разносит по улицам. Стеканию грязи способствует и слишком длинная трава - ее до сих пор оставляли при стрижке до 8 сантиметров высотой. А уж если газон расположен на склоне, не оборудованном специальной противоэрозийной решеткой, то жди в непогоду настоящий черный поток. Новые газоны будут разительно отличаться от прежних. По форме они теперь будут напоминать не гриб, а скорее воронку, края которой на 2-3 градуса обращены внутрь конструкции, что позволит поверхностным водам стекать только вглубь. Бордюрный камень, расположенный по краям, на три сантиметра поднимут, чтобы защитить дерн. Да и траву стричь начнут на два сантиметра короче. Вертикальные газоны прикроют решеткой, как и экопарковки, которые также считаются газонами. Лысых участков земли по новым правилам быть не должно.

    - Правильные газоны на Новом Арбате и в Александровском саду, - рассказал "РГ" доктор биологических наук профессор МГСУ Харис Якубов. - Остальные подвержены водяной эрозии с вымыванием почвы. Но только реконструкцией не обойтись. Почве нужен уход, удобрение, лечение, иначе самый хороший материал будет загублен.

    Следить за качеством работ будут инспектора ОАТИ, а устранять нарушения за свой счет подрядчики. Но этого недостаточно, считает зав. кафедрой факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова Дмитрий Хомяков: "Выполнять работу нужно под присмотром ученых - почвоведов. Иначе в процессе ее лишь кое-кто обогатится, а экология останется прежней". И еще одно новшество, частично весной может начаться эксперимент по засеванию газонов разнотравьем средней полосы России. Да и прежнем виде оставят "луговые" газоны в парках.

    Поделиться