12.03.2012 23:36
    Поделиться

    В Италии нашли похищенные 40 лет назад картины великих мастеров

    Итальянская полиция раскрыла одно из самых громких ограблений, произошедших в далеком 1971 году. На днях римские полицейские изъяли 37 шедевров мировой живописи общей стоимостью 7,5 миллиона евро, удачно скрывавшихся многие годы в частной коллекции одной из жительниц "вечного города".

    Полотна, датируемые XIII-XIX веками и принадлежавшие кистям великих художников - представителей фламандской школы живописи Питеру Паулю Рубенсу и Антонису Ван Дейку, а также греко-испанскому живописцу Эль Греко, были обнаружены спустя почти полвека благодаря упорству и оперативности итальянских карабинеров в доме 50-летней жительницы Рима.

    В 1971 году итальянская столица была шокирована скандальным ограблением. Банде воров, тайно проникнувшей в особняк известного строительного магната в престижном римском районе Париоли, чудом удалось вынести всю его богатейшую коллекцию из 42 картин. Среди украденного, в частности, были работы Пуссена "Крещение Христа", Рубенса "Христос на кресте", "Портрет всадника", написанный Ван Дейком, и "Мадонна с младенцем" кисти выдающегося итальянского живописца XIII века Берлингьеро Берлингьери. За отсутствием улик об этом деле пришлось забыть на 40 долгих лет.

    Полиции удалось выйти на след женщины благодаря аукциону, на который она решилась выставить четыре полотна, несмотря на их крайне сомнительное происхождение. Не побоявшись опубликовать в каталоге фото выставляемых на продажу полотен, дама собственноручно подогрела интерес правоохранительных органов Италии к своей персоне. Неудивительно, что найти владелицу находящихся в розыске полотен не составило особого труда.

    Нанеся визит в квартиру женщины, имя которой в интересах следствия не разглашается (она проходит в итальянской прессе исключительно как "Синьора M.F."), карабинеры сначала изъяли только 11 полотен. Однако позже выяснилось, что дама владеет также особняком в предместьях Рима, в котором и скрывались еще 26 шедевров.

    "Речь идет об одной из самых значимых находок за последние два-три года. Важным является прежде всего то, что карабинеры не сдавались на протяжении целых 40 лет", - подчеркнул лейтенант-полковник Раффаэле Манкино, руководитель оперативной группы.

    По словам женщины, она и ее покойный муж приобрели эти полотна легальным путем около 20 лет назад. Тем не менее полиция, уже предъявившая госпоже M.F. обвинение по статье "скупка и хранение краденого", не сомневается, что, приобретая подобные шедевры, она должна была знать, что сделка заключается на "черном рынке".

    В скором времени 37 изъятых полотен будут наконец-то переданы их законным владельцам - потомкам строительного магната. Тем не менее дело пока рано считать закрытым. Полиции еще предстоит выяснить состав преступной банды, участвовавшей в ограблении 1971 года, а также продолжить поиск остальных пяти картин, о судьбе которых до сих пор так ничего и неизвестно.

    Поделиться