12.03.2012 23:46
    Поделиться

    В Петербурге начинается расселение хрущевок по программе реновации

    От расселения хрущевок могут пострадать сталинки и скверы

    Расселение петербургских хрущевок по программе реновации начнется в Колпино, Полюстрово и Сосновой Поляне в 2013 году, а строительство нового жилья на свободных участках этих кварталов стартует уже в мае-июле 2012 года, заявляют в девелоперской компании "СПб Реновация". Тем временем градозащитники и жители кварталов, включенных в программу, продолжают борьбу за скверы и исторические здания, которым, по их мнению, грозит уничтожение.

    Программа реновации хрущевок, утвержденная в 2008 году, включила 31 квартал и сразу вызвала бурные споры горожан и администрации Петербурга. Конкурс на развитие 22 кварталов (более 900 гектаров) выиграла "СПб Реновация". Первую и единственную победу градозащитники одержали в августе прошлого года, когда под их давлением городские власти забраковали проекты планировки территорий "Сосновая Поляна 1-5" и "Нарвская застава", где сохранилось много исторических зданий. Возражения по этим двум кварталам были и у комитета по охране памятников. Тем не менее "СПб Реновация" к февралю 2012 года получила положительное заключение историко-культурной экспертизы и утвердила во всех инстанциях проекты планировки Сосновой Поляны и Нарвской заставы, хотя общественные слушания по ним больше не проводились.

    - Предполагается, что жители из хрущевок переселятся в дома первой очереди, а на месте их прежних домов будут возведены новые здания. Но велики опасения, что реноваторы просто застроят все внутриквартальные скверы и выставят дома на продажу, не озадачиваясь переселением - получится банальная уплотнительная застройка, - поделился с "РБГ" активист движения "Живой город" Дмитрий Литвинов. - Кстати, не все внутри квартальные скверы внесены в перечень городского закона "О зеленых насаждениях общего пользования" и решение об их застройке можно будет даже не согласовывать с Законодательным собранием города. На территории Сосновой Поляны, кроме того, есть не только хрущевки, но и сталинские дома, жители которых расселяться не хотят. Если их снос для реноваторов будет прин ципиальным (а сейчас в проекте предполагается, что будут выселены абсолютно все жители), то можно, например, сделать заказную экспертизу и признать дом аварийным. Или найти лазейку в градостроительном законодательстве, сославшись на высокую социальную значимость проекта. Жильцам в любом случае предстоит изнурительная борьба за свои квартиры, если застройщик не переделает проект. Что сомнительно, поскольку он уже согласован.

    Справка "РБГ"

    Общая стоимость проекта реновации 22 кварталов, который рассчитан на срок до 2019 года, оценивается в 350 миллиардов рублей. Планируется ввести в эксплуатацию около восьми миллионов квадратных метров жилья, 35% которых город получит для расселения хрущевок, а остальное поступит в свободную продажу.

    Поделиться