12.03.2012 23:07
    Поделиться

    14 марта открывается выставка-ярмарка "Книги России"

    Завтра открывается выставка-ярмарка "Книги России"

    В Роспечати организаторы рассказали о мероприятиях традиционной весенней Национальной книжной выставки-ярмарки "Книги России", девиз которой - "Найди книгу!". В конференции приняли участие: начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Юрий Пуля, генеральный директор книжных ярмарок Николай Овсянников, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Александр Выропаев, руководитель департамента по делам печати и телерадиовещания Якутии Филипп Пестряков.

    Как и в предыдущие годы, ярмарка пройдет в павильоне N 57 Всероссийского выставочного центра. Будет представлена обширная палитра художественного, научного, документального, учебного, детского книгоиздания - свыше 150 тысяч книг на различных языках народов Российской Федерации и других стран. Центральным экспонентом выставки в этом году стала Республика Саха (Якутия). На пресс-конференции Филипп Пестряков пообещал, что якуты порадуют посетителей не только книгами, национальными угощениями, но и разыграют настоящие бриллианты. Эта новость оживила присутствующих на конференции дам, и некоторые предложили приступить к розыгрышу прямо сейчас. Но это произойдет 15 марта, когда будет торжественно отмечаться "День Республики Саха (Якутия)".

    Впервые на "Книгах России" собственное представительство появится у "Альянса независимых издателей и книгораспространител ей", созданного некоммерческим партнерством московских, петербургских, пермских книжных магазинов и издательств. А вот два крупных издательства, АСТ и Эксмо, участие в ярмарке принимать не будут. Специальные экспозиции ярмарки будут посвящены Году истории в России и его знаменательным датам: 200-летию Отечественной войны 1812 года, 100-лет военно-воздушных сил России, 500-летию начала регулярного несения службы по охране рубежей Российского государства. Здесь же пройдет награждение лауреатов конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая родина" и антипремии "Абзац", вручаемой за плохую работу в области редактуры, корректуры и перевода, а особо "отличившееся" издательство получит "Полный абзац".

    Суббота объявлена детским днем. Пройдет фестиваль "Читая, растут профессионалы": юных книгочеев порадуют необычные выставки, модные дефиле и обучающие занятия. На стендах издательств пройдут литературные викторины, встречи с любимыми детскими писателями.

    Поделиться