12.03.2012 23:40
    Поделиться

    Компании получат льготы по госзаказу

    Минэкономразвития озвучило первые меры, которые могут быть приняты для поддержки отечественных производителей в рамках вступления нашей страны в ВТО. Российские компании могут получить преференции по госзакупкам, сообщила вчера глава ведомства Эльвира Набиуллина.

    Принято решение включить в перечень таких отраслей производителей строительно-дорожной техники, бумаги, свинины, сахара, рассказала "РГ" директор департамента развития федеральной контрактной системы минэкономразвития Лариса Некрасова. Преференции для машиностроителей, фармацевтов, текстильщиков и животноводов существуют и сейчас.

    Льготы устанавливаются ведомственным актом министерства, впервые приказ о преференциях был выпущен в 2009 году, когда важно было поддержать отечественных производителей в условиях кризиса, уточняет Некрасова. "Это, - говорит она, - гибкий инструмент управления государственным спросом, с помощью которого можно оказывать поддержку различным отраслям, при этом не блокируя развитие конкуренции". Действие старого приказа скоро заканчивается, новый должен быть подписан со дня на день.

    Рынок госзакупок, по оценке министерства, составил в прошлом году почти 6 триллионов рублей. Правда, оценить масштабы закупок отечественных машин, текстиля, сахара, свинины и других товаров, подпадающих под преференции, чиновники и эксперты затрудняются.

    Предполагается, что в рамках такого механизма цена на товары отечественных производителей может быть на 15 процентов выше, чем у зарубежных поставщиков, объясняет замдиректора департамента экономической безопасности предпринимательства Торгово-промышленной палаты Олег Сиваков. "Для того чтобы при этом не страдало качество продукции, надо прописывать эти требования в контрактах, контролировать его при производстве и приемке товара, говорит собеседник "РГ". - Но при этом принципиально важно разобраться с терминологией, кого считать отечественным производителем. Степень локализации производств очень разная. В некоторых случаях предприятие автопрома, например, на 100 процентов работает на своих комплектующих, а иногда это полностью "отверточное" производство". Но если четких принципов не установить, поставщики будут только пользоваться льготами, а к развитию внутреннего производства это не приведет.

    Преференции не противоречат нормам ВТО - наша страна не подписала соглашение по госзакупкам, оно не носит обязательного характера, поясняет директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Но ни одна такая мера не может быть вечной, в перспективе мы намерены провести переговоры по присоединению к этому соглашению, предупреждает он. Это тоже даст определенные выгоды российским компаниям, они смогут выйти на рынки других стран по госзакупкам. Но подписывать соглашение по госзакупкам планируется через несколько лет, за это время российский бизнес должен окрепнуть. При этом правительство намерено тщательно подходить к отбору претендентов на господдержку, знает Портанский. При обсуждении условий присоединения к ВТО многие компании хотят получить ее по максимуму, даже если такой необходимости нет. Кроме того, чрезмерная поддержка отечественного бизнеса через госзакупки чревата ростом коррупции, напоминает эксперт.

    Поделиться