12.03.2012 23:04
    Поделиться

    В музее "Бородинская битва" появился зал виртуальной реальности

    "Бородинскую битву" можно рассмотреть в мельчайших подробностях

    Музей "Бородинская битва", открывшийся после полугодовой реконструкции на месяц раньше первоначально планировавшегося срока, удивит многих посетителей. Конфигурация залов поменялась, и у музейщиков появилась возможность рассказать о "битве гигантов" с большим размахом, в чем помогли и новые технологии.

    Отреставрирован холст с изображением сражения, над которым Франц Рубо вместе с помощниками работал 9 месяцев еще к 100-летию войны 1812 года. Тканевый купол над панорамой заменили, придав естественность освещения. Благодаря мультимедийным технологиям теперь можно по часам проследить за передвижением войск под Бородино и более детально рассмотреть фрагменты холста. "Специальные "информационные киоски" позволяют увеличить ту или иную часть панорамы и прочитать комментарии к изображенному, - рассказал "РГ" Сергей Львов, замдиректора по науке. - Это особенно полезно тем, кто самостоятельно знакомится с изображением сражения. Его можно посмотреть не только в оригинале, но и в 3D-формате в специально отведенном для этого зале на первом этаже".

    И это не все виртуальные возможности музея. Например, на его сайте можно совершить "экскурсию" по экспозициям, а также по "Каретному сараю" и "Кутузовской избе". "Использована технология создания многоуровневых виртуальных пространств, которая объединяет в себе зрелищность перемещения в реальном времени по виртуальному 3D пространству и широкие возможности интерактивной справочной системы", - подчеркнул Львов.

    А коллекция музея пополнилась более чем на 400 предметов, среди которых предметы военного быта, оружие, поставляемое русской армии союзнической Великобританией, ядра и пули, редкие карикатуры... Среди них немало уникальных экспонатов эпохи 1812 года: например, впервые представлены личные вещи Михаила Кутузова. Кстати, о большой популярности генерал-фельдмаршала, свидетельствует необычный портрет полководца-победителя, который вышила своими волосами русская монахиня... Другой портрет Кутузова, последний, сделанный при его жизни, и едва не погибший во время пожара в реставрационном центре Грабаря, музейщики называют "жемчужиной" экспозиции. Одни предметы выкупались из антикварных магазинов, другие поступили из частных коллекций. Несколько мастеров трудились, создавая русские и французские мундиры по технологии начала XIX века.

    "Мы старались сделать музей доступным и для людей с ограниченными возможностями, - рассказал Львов. - При входе установили пандусы, многие надписи продублированы табличками с азбукой Брайля. К сожалению, конструкция здания не позволяет встроить лифты. Но фильм в 3D в зале на первом этаже даст возможность полностью почувствовать себя участником знаменитого сражения".

    Вскоре откроется и "Кутузовская изба". Напомню: в доме крестьянина Фролова, копия которой и представлена, Михаил Кутузов произнес слова, которые разрешили спор военачальников о том, сдать ли Первопрестольную без боя: "С потерею Москвы не потеряна еще Россия, главною своею задачею я поставляю сохранение армии. Приказываю отступить".

    Справка "РГ"

    Музей-панорама "Бородинская битва" был открыт в 1962 году к 150-летию Отечественной войны 1812 года. Его закрыли на реставрацию 1 июня 2011 года.

    Поделиться