13.03.2012 09:30
    Поделиться

    В Тверской области разбился военный вертолет: штурман погиб

    Вертолет Ка-52 Центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ потерпел катастрофу в районе города Торжок Тверской области. Катастрофа произошла около 9 часов вечера 12 марта. Погиб штурман. Пилот получил ранение, ему оказана медицинская помощь. На земле никто не погиб, разрушений также нет. Для установления всех обстоятельств воздушного происшествия создана ведомственная комиссия.

    Как сообщил официальный источник в Минобороны, радиосвязь с вертолетом Ка-52 , выполнявшим плановый учебный полет без боекомплекта, была потеряна около девяти часов вечера 12 марта. Поиск воздушного судна был организован немедленно: в район предполагаемого падения выдвинулась поисковая группа. Также осуществлялся визуальный поиск с воздуха. Ближе к полуночи из-за полной темноты поиски были приостановлены и вновь возобновлены рано утром. В 08:45 утра 13 марта наземная группа обнаружила вертолет в 10 километрах северо-западнее Торжка у деревни Большая Кисиленка.

    Двухместные многоцелевые боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор" Торжокский центр боевого применения и переучивания летного состава получил в январе 2012 года по программе модернизации российских вооруженных сил. Машина предназначена для воздушной разведки местности, целеуказания и координации действий вертолетов на поле боя. "Аллигатор" может поражать бронированную технику, живую силу противника и воздушные цели. Вертолет развивает скорость 300 километров в час, дальность полета - свыше тысячи километров, скороподъемность - более десяти метров в секунду.

    На обновление парка военной техники России до 2020 года из федерального бюджета выделено около 23 триллионов рублей. В 2012 году запланировано финансирование гособоронзаказа в сумме 1,769 триллиона рублей, из которых на закупку новых и модернизацию имеющихся вооружений и военной техники будут потрачены 1,109 триллиона рублей.

    Поделиться