13.03.2012 10:10
    Поделиться

    Регионы ЦФО вновь рассчитывают на федеральные деньги для модернизации ЖКХ

    Весной в ряде областей ЦФО начнут реализацию очередных программ Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Деятельность этой структуры было решено продлить, поскольку, с одной стороны, госкорпорация доказала свою эффективность, с другой - в большинстве регионов еще не готовы самостоятельно продолжить ту работу по обновлению жилищно-коммунального хозяйства, которую прежде в значительной степени финансировал центр. 

    Воронеж

    Сто аварийных и ветхих многоквартирных домов общей площадью 27,5 тысячи квадратных метров планируется расселить в регионе при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2012 году. Для сравнения: с 2008-го по этой программе область снесла 159 многоэтажек (это 88,9 тысячи "квадратов").

    Прежде основные сложности возникали в Воронеже - граждане подолгу отказывались переезжать из развалюх в центре города в новостройки на окраине. По итогам реализации программы 2011 года очаги недовольства вспыхнули в муниципальных районах: жилье, предоставленное взамен аварийного, оказалось малопригодным.

    Так, в конце февраля рабочая группа Фонда проверила возведенный по программе переселения многоквартирный дом N 14 на улице Суворова в поселке городского типа Грибановском. Новоселы били тревогу: в морозы здание отапливалось кое-как, отсырело, внутри завелась плесень. Застройщик, ООО "Строитель", настаивал на том, что дом соответствует нормативам, а виной всему - ненадлежащее содержание. Городские власти оправдывались: мол, греть полупустой дом "по полной" не имело смысла. Ревизоры проанализировали документацию, замерили с помощью тепловизора температуру на поверхности конструктивных элементов строения и посетили несколько квартир. В результате было решено срочно обеспечить нормальное отопление и оптимальную влажность в жилых помещениях, отремонтировать крышу, заменить оконные стеклопакеты и утеплить отдельные строительные конструкции.

    Тверь

    Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья может получить в 2012 году дополнительное финансирование за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас регион располагает федеральной суммой в 126 миллионов рублей. При условии качественного освоения средств и софинансирования со стороны региона и муниципалитетов можно будет рассчитывать еще на такую же сумму. Большая часть денег пойдет в "коммуналку" областной столицы и Осташкова.

    - В Твери подлежат расселению 26 аварийных домов, - сообщила "РГ" руководитель Тверской региональной общественной правозащитной организации "Качество жизни" Елена Юлегина. - Еще 13 жилых строений признаны аварийными, но документы на них пока не оформлены. По программе 2011 года будет расселено 10 аварийных домов. В случае поступления еще одного федерального транша цифра, естественно, будет увеличена.

    В результате будет ликвидировано около шести тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Более 390 человек из 21 аварийного многоквартирного дома получат новые квартиры. Общая сумма, которую должен освоить в этом году регион, превышает 346 миллионов. На эти деньги закупят квартиры у застройщиков. Елена Юлегина отметила, что консолидированный бюджет Тверской области переживет серьезную нагрузку: его затраты на программу вдвое превышают объемы федерального финансирования. Связано это с дороговизной квадратного метра в новостройках. Свободного и недорогого жилья в Тверской области нет, приходится покупать то, что есть на данный момент, оплачивая разницу из регионального бюджета.

    Между тем, переселять людей надо в любом случае. Так, в Твери некоторые дома признаны аварийными еще 20 лет назад, и все это время люди продолжают в них существовать. Некоторые горожане по сей день ютятся во временных бараках с удобствами на улице.

    Тула

    В Тульской области насчитывается более двух миллионов квадратных метров ветхого и аварийного жилья - это почти шесть процентов от всего жилищного фонда. Красивые фразы о том, что усилиями чиновников Тула когда-нибудь утеряет статус "столицы ветхого жилья", повторяются с известной периодичностью. Помочь малоимущим жителям обрести хоть когда-нибудь достойное жилье призвана долгосрочная целевая программа "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда, с высоким уровнем износа по Тульской области на 2009-2012 годы. Но даже поверхностное знакомство с реалиями рисует далеко не радужную картину.

    Красивые фразы о том, что Тула потеряет статус "столицы ветхого жилья", чиновники повторяют с известной периодичностью

    Несомненно, что-то в регионе делают. Так, недавно в областном центре была принята программа переселения граждан из аварийного жилфонда на 2012 год. По этой программе новое жилье получит 61 человек. Общий объем инвестиций около 37 миллионов, из которых 21 миллион - средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, по восемь миллионов - областного и городского бюджетов. Кстати, в Туле непригодным для проживания признан 631 жилой дом, где зарегистрированы и живут более трех тысяч семей.

    Еще хуже дело обстоит на периферии. Так, прокурор Ефремовского района обнаружил, что в районе вообще отсутствует какой-либо план действий по переселению людей из ветхих жилых домов, которыми здесь признаны 345 строений. Как выяснилось, нормативные правовые акты, направленные на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на протяжении последних трех лет в этом муниципальном образовании вообще не принимались, а следовательно, бюджетные средства на эти цели не выделялись. Так что у 1743 семей (4180 человек) нет даже надежды на решение жилищной проблемы.

    Немногим лучше ситуация в Ленинском районе. Здесь в ходе проверки исполнения жилищного законодательства, регулирующего порядок переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, прокуроры выявили нарушения. Еще в 2002 году 121 дом, в котором обитают 400 семей, был признан непригодным для проживания. Однако в долгосрочную муниципальную целевую программу по переселению граждан из ветхого жилья, принятую в прошлом году, вошли только два многоквартирных дома.

    Липецк

    По словам главы администрации Липецкой области Олега Королева, региону потребуется два с половиной года, чтобы решить проблему ветхого и аварийного жилья.

    - Нам на завершение этой программы нужно семь миллиардов рублей, - сообщил Олег Королев. - Из них три с половиной миллиарда - из Фонда содействия реформированию ЖКХ, и три с половиной миллиарда мы добавляем из областного и муниципального бюджетов.

    Всего за три года работы Фонда в регионе из ветхого и аварийного жилья удалось переселить чуть более половины населения, или 5700 человек.

    В то же время, по словам начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области Вячеслава Глебова, из двадцати муниципалитетов активное участие в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья принимают лишь двенадцать. В шести районах области (в основном сельских) такого жилья официально не зарегистрировано.

    По словам главы Краснинского района Игоря Долгополова, ветхое и аварийное жилье у них имеется, но не удается выполнить все условия программы.

    - Одним из таких условий является организация товарищества собственников жилья, - рассказал он на административном совете Липецкой области. - Однако люди не захотели этим заниматься.

    Причина, по которой Добровский район не участвует в программе, более прозаична и связана с несвоевременным оформлением необходимых документов. Но, как заверил руководитель района Анатолий Глазунов, с этого года муниципалитет подаст заявку.

    Поделиться