13.03.2012 13:31
    Поделиться

    Организатор теракта в Ставрополе осужден пожизненно

    Ставропольский краевой суд 13 марта вынес приговор Черкесу Рустамову, признанному виновным в подготовке и совершении теракта в краевом центре возле Дворца культуры и спорта в мае 2010 года. Рустамов получил пожизненное заключение с отбыванием в колонии особого режима.

    Взрыв, из-за которого погибли восемь человек, в том числе 12-летняя девочка, а 57 (из них 14 - сотрудники правоохранительных органов), получили ранения различной степени тяжести, устроили молодые люди, самому старшему из которых было 25. Рустамов - единственный из организаторов преступления, оставшийся в живых. Двое его пособников ранее были ликвидированы.

    21-летний студент, уроженец Дагестана, обвинялся по четырем статьям УК РФ: теракт, незаконный оборот взрывных устройств, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, возбуждение ненависти либо вражды.

    Как считает следствие, именно Рустамов, обучавшийся в одном из вузов Ставрополя и свободно ориентирующийся в городе, выбрал место для осуществления теракта. А непосредственно в день преступления, 26 мая 2010 года, он вместе с сообщниками Мисриевым и Абдуллаевым привел в действие взрывное устройство, активировав таймер.

    Первое заседание по делу Рустамова состоялось 3 октября прошлого года. Тогда подсудимый категорически отказался появляться перед судьями, пока в зале работают камеры. Журналистов в зал суда не пустили. А адвокат обвиняемого Сергей Евдокимов заявил, что его подзащитный виновным себя не считает.

    Напомним, взрыв прогремел 26 мая 2010 года в 18-45 возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта в Ставрополе. За 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах", когда возле входа во дворец скопилось большое количество людей, в нескольких метрах сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около полукилограмма в тротиловом эквиваленте. Это стало причиной массовой гибели и ранения людей, пришедших на концерт.

    В Ставрополь сразу вылетел руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин, давший конкретные указания подчиненным по направлениям работы. Были разосланы ориентировки на все машины, находившиеся поблизости от дворца в день взрыва, устанавливались их собственники, цель нахождения в данном месте, были допрошены более 100 свидетелей. Практически сразу дали оценку и поведению должностных лиц краевого ГУВД - возбудили уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. Следователи установили, что милиционеры накануне массового мероприятия ненадлежащим образом обследовали территорию возле Дворца культуры и спорта, не использовали весь комплекс мер и технических средств, что не позволило своевременно обнаружить бомбу. Как выяснилось, люди погибли не от взрывной волны, а от осколочных ранений, нанесенных поражающими элементами. Все пострадавшие в теракте бесплатно прошли лечение, в том числе, в санаториях Кавминвод. Семьи погибших получили компенсацию от государства в 1,1 миллиона рублей, тяжело раненым выплатили по 450 тысяч, остальным - по 215 тысяч рублей.

    Что касается других участников этого теракта - жителей Дагестана - 20-летнего Фарида Мисриева и 25-летнего Абибуллы Абдуллаева, то последний был убит во время разбойного нападения на один из магазинов Ставрополя 26 сентября 2010 года сотрудниками частного охранного предприятия. Его пособнику удалось бежать. Впоследствии тот был задержан на автовокзале Ставрополя и в ходе допроса рассказал, что Абдуллаев являлся приверженцем ваххабизма и приехал на территорию края для диверсионно-террористической деятельности. С помощью интернета он нашел схему изготовления самодельного взрывного устройства и собрал его. Бомбу в Ставрополь привез Мисриев, он же заложил ее возле бетонной пристройки к кафе. Взрывчатка была завуалирована под пластиковую банку из-под сока. С учетом направления взрывной волны, расчет был сделан на поражение людей, которые, чтобы войти в концертный зал, должны были пройти мимо кафе.

    Через две недели после теракта - в июне 2010-го, Мисриев был ликвидирован в ходе спецоперации в дагестанском городе Дербенте.

    На протяжении всего судебного заседания и пока судья зачитывал приговор, Черкес Рустамов стоял спиной к журналистам и ни разу не показал своего лица. Его признали виновным по всем четырем "тяжким" вменяемым ему статьям УК РФ, среди которых убийство, хранение и изготовление взрывчатых веществ и другие. Представитель Фемиды отметил, что вещественные доказательства вины Рустамова хранятся в уголовном деле. Когда судья спросил осужденного, понятен ли ему приговор, тот, не поворачивая головы, глухо ответил "Да", после чего в сопровождении конвоя его вывели из зала.

    Адвокат Рустамова Жиля Фатулаева сказала журналистам, что защита намерена требовать отменить незаконное, по ее мнению, решение суда и полностью оправдать ее подзащитного, для чего в отведенные законом сроки будет обращаться во все вышестоящие инстанции.

    - Высшая мера наказания - слишком суровый приговор, его поступки не тянут на пожизненное заключение, - прокомментировал решение суда первый заместитель главы Ставропольского краевого культурного центра чеченцев и ингушей "Вайнах" Ваха Гучигов по окончании процесса . - Конечно, жалко его, учитывая возраст, которым можно объяснить непродуманные поступки. Но все-таки наказание справедливое - он ответил за всех и за все, что произошло 26 мая в Ставрополе.

    Поделиться