13.03.2012 21:14

Питерский СКА обыграл подмосковный "Атлант" 4:0

Петербургский СКА начал полуфинальную серию плей-офф Западной конференции с уверенной победы над подмосковным "Атлантом" со счетом 4:0.

Первый гол болельщики увидели в конце первого периода - на 17-й минуте с передачи Игоря Макарова шайбу в ворота Константина Барулина отправил Владимир Тарасенко. К слову, все голы в этом матче были заброшены при игре в полных составах. Во втором периоде СКА развил преимущество - на старте 20-минутного отрезка отличился Федор Федоров (ассистенты - Иван Непряев и Виталий Вишневский), а на 39-й минуте после передачи Кирилла Кольцова голевой бросок совершил Виктор Тихонов.

Гости могли отыграться в третьем периоде, если бы показали чудеса вроде тех, что "Трактор" творил в серии с "Югрой" в первом раунде плей-офф. Но вместо того чтобы забросить быструю шайбу в заключительном отрезке встречи, через 42 секунды после свистка арбитра мытищинцы вновь пропустили. Сработала связка легионеров Тони Мортенссон - Маттиас Вейнхандль. 4:0 - больше красный свет за спинами голкиперов не загорался, и Якуб Штепанек оформил второй "сухарь" в нынешнем плей-офф.

"Атлант" - один из принципиальнейших соперников питерских армейцев. В прошлом году мытищинцы, ведомые нынешним тренером СКА Милошем Ржигой, вытащили полуфинал Западной конференции, проигрывая серию со счетом 1:3. Тогда дружина Вацлава Сикоры также начала с домашней победы - 5:3. Однако "Атлант" не рассыпался и боролся в каждом из следующих шести матчей. После вылета СКА в команде начались перемены - уволили Сикору, пригласили Ржигу, а состав омолодили, отказавшись от услуг таких прославленных ветеранов, как Алексей Яшин и Максим Сушинский.

Перед началом серии эксперты (например, Сергей Михалев и Юлиус Шуплер) и действующие хоккеисты сходились во мнении, что армейцы являются фаворитами противостояния. Особенно ярок был комментарий самого раскрученного тафгая КХЛ Джереми Яблонски из "Витязь"), заявившего, что "питерцы должны победить подмосковных богачей".

Для матча СКА придумал специальную акцию для своих болельщиков. Все желающие получили в подарок специальную бандану с клубной символикой. Зрителей, кстати, собралось 12 тыcяч (вместимость Ледового дворца - 12,5 тысяч).

Следующая игра состоится в Северной столице 15 марта. Начало - в 19.00. Затем команды переберутся на "Арену-Мытищи", где проведут встречи 17 и 19 марта. Если СКА не решит к тому времени исход противостояния, 21-го зрители вновь соберутся в Ледовом. А пока - счет в серии 1:0 в пользу армейцев.