13.03.2012 11:56
    Поделиться

    Эксперты обозначили проблемы питерского СКА перед серией с "Атлантом"

    Сегодня хоккеисты петербургского СКА проведут в Ледовом дворце первый поединок четвертьфинала Кубка Гагарина. Соперник - подмосковный "Атлант".

    Напомним, что неделю назад петербургские армейцы завершили серию 1/8 финала с московскими одноклубниками. И почти все это время готовились к противостоянию с "Атлантом". Напомним, ЦСКА петербуржцы одолели со счетом 4:1. Один поединок, который состоялась в Москве, наши земляки проиграли. По словам генерального менеджера СКА Алексея Касатонова, эта локальная неудача случилась очень вовремя - она заставила еще раз обратить внимание на некоторые пробелы в игре петербургской команды.

    - Армейцы допускают ошибки в обороне и не очень хорошо реализуют численное большинство. Кроме того, не в лучшей форме находились шведские легионеры, от которых в СКА многое зависит, - считает известный в прошлом хоккеист СКА мастер спорта Александр Михайлов.

    Над усилением своей игры армейцы напряженно работали почти всю эту неделю. В воскресенье состоялись две тренировки: одна - на льду, другая - в тренажерном зале. Вчера хоккеисты выполняли игровые упражнения, затем проводились восстановительные процедуры.

    В последние дни тренеры и хоккеисты СКА анализировали игру "Атланта". Назвать этот клуб удобным для армейцев соперником нельзя. В прошлом году подмосковные хоккеисты как раз на стадии четвертьфинала выбили петербуржцев из борьбы за Кубок Гагарина. При этом по ходу серии армейцы  выигрывали со счетом 3:1, но ведомые своим тогдашним наставником Милошем Ржигой игроки "Атланта" не пали духом и в итоге вырвали победу. Кстати, затем подмосковная команда дошла до финала Кубка.

    "Атлант" силен в первую очередь командной игрой, хотя в составе есть несколько сильных хоккеистов. А главная звезда - вратарь сборной России Константин Барулин. В прошлом сезоне во многом именно благодаря прекрасной игре Барулина "Атлант" пробился в финал плей-офф.

    Специалисты уверены: в поединках Кубка Гагарина вратарь - даже больше, чем полкоманды. Петербургские любители хоккея не забыли, что в прошлом сезоне именно ошибка голкипера Якуба Штепанека в седьмом, решающем поединке противостояния с "Атлантом" оставила СКА за бортом плей-офф.

    В 1/8 финала, где соперником был ЦСКА, Якуб защищал ворота нашей команды в четырех матчах из пяти. В целом был достаточно надежен. В одном поединке вообще отстоял на "ноль". Но в той встрече, где СКА потерпел поражение, Штепанек ошибался.

    - Якуб - квалифицированный, но все же излишне эмоциональный вратарь, который не отличается стабильностью, - рассказал "РГ" известный в прошлом голкипер, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года, а до недавнего прошлого один из тренеров СКА Сергей Черкас.

    Впрочем, в распоряжении Милоша Ржиги есть еще один хороший, хотя и менее опытный, чем Штепанек, страж ворот - Илья Ежов.

    По словам главного тренера, армейцы готовы  к четвертьфинальной серии. При этом Милош Ржига подчеркивает, что и для него, и для перешедших с ним минувшим летом из "Атланта" в СКА нападающих Ивана Непряева и Федора Федорова, подмосковный клуб не является принципиальным соперником.

    Поделиться