12.03.2012 23:20
    Поделиться

    Пензенские риелторы осуждены за мошенничество

    Риелторы придумали, как удвоить цену жилья и почти на законных основаниях поселить человека в каморке

    Из трехкомнатной квартиры можно слепить четыре однокомнатных и при продаже получить вместо двух четыре миллиона рублей. В Пензе эта незаконная деятельность поставлена на поток одним из риелторских агентств. Счет обманутым покупателям ведется на сотни.

    - У меня была трехкомнатная квартира, мы проживали вместе с сыном. Он стал выпивать и беспокоил меня. И квартплату одной с пенсии платить тяжело. В общем, я решила разменяться, - рассказывает Вера Михайловна, поддавшаяся на уговоры риелторов.

    Она очень просила не указывать в газете ее адрес и фамилию, потому что боится огласки среди соседей. Выяснилось, что предоставленная ей агентством "квартира" является всего лишь одной тридцать девятой долей в доме, построенном в довоенное время. Сделанную в нем перепланировку нельзя узаконить. Согласно заключению эксперта она "несет угрозу безопасности и жизни людей".

    В момент подписания договора новоселы узнают, что покупают не отдельное жилье, а долю в квартире наравне с чужими людьми

    Пензенский суд признал, что пенсионерку обвело вокруг пальца агентство недвижимости, занимавшееся разделом имущества, и потребовал аннулировать сделку с возмещением ущерба истице в 350 тысяч рублей. Это судебное решение не изменило в жизни пенсионерки ровным счетом ничего. Ее "трешка" уже перепродана другим людям, а на счетах у риелторской конторы, сопровождавшей сделку, сплошные нули. Хотя она благополучно продолжает работать, предлагая пензенцам сомнительные услуги.

    Сегодня под модные квартиры-студии переделываются старинные особняки, "сталинки" и даже "хрущевки". На входе в каждую комнату, в том числе и кухню, устанавливается металлическая дверь. Теперь это отдельное жилье. Один из углов отгорожен под совмещенный санузел. Сюда каким-то чудом втискиваются унитаз и душевая кабина. Вентиляционного отверстия нигде не видно. Нет и стояка, в который врезались бы трубы. У окна электрическая плитка. Включать ее одновременно с другими электроприборами не рекомендуется - выбьет пробки. На свободном пространстве едва разместятся диван и стол.

    Такие каморки площадью около 12 квадратных метров можно отыскать почти в любом районе Пензы. При цене от 800 тысяч до миллиона рублей спрос на них остается стабильным. Это несколько дороже, чем комната с общей кухней. Правда, и условия на первый взгляд лучше. Зато дешевле полноценной однокомнатной квартиры, которая обойдется как минимум в полтора миллиона. При средней зарплате в регионе 16 тысяч рублей рядовому пензенцу удается скопить денег разве что на отдельную "конуру".

    В момент подписания договора новоселы узнают, что покупают не отдельное жилье, а долю в квартире наравне с совершенно чужими людьми. При этом в техпаспорте внесенные при перепланировке изменения, как правило, не отражаются. На сомнительную сделку чаще всего идут иногородние студенты, разведенные супруги и одинокие старики. Этих людей можно понять.

    В государственной жилищной инспекции Пензенской области в настоящее время рассматриваются девять жалоб на подобные "переделки". Специалисты считают, что это только вершина айсберга.

    - Если при реконструкции затрагиваются несущие стены или в жилых комнатах устанавливают сантехнику, такую перепланировку невозможно узаконить. Это создает угрозу для безопасности проживающих в здании людей, - говорит главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина. - Мы выдаем собственникам переделанных помещений предписания об устранении нарушений. Если ими не предпринимаются меры, дело направляется в суд, после чего выносится решение о принудительном демонтаже.

    Разломав перегородки за собственный счет, жильцы окажутся в коммунальной квартире, причем кому-то придется жить на кухне. Неужели это не похоже на мошенничество?

    Утвердительный ответ правоохранительные органы пока не дали. Как пояснили в пресс-службе УМВД по Пензенской области, данный вопрос находится в поле гражданско-правовых отношений и должен решаться сторонами в судебном порядке.

    "Организатор этой деятельности получает незаконную прибыль, исчисляемую десятками миллионов рублей, с которых не заплачено ни копейки налогов. В этой организации есть целый отдел, занимающийся исключительно незаконными перепланировками. Организатор этой деятельности утверждал, что может купить всех и ему ничего не страшно, - пишет жительница Пензы в блоге главному государственному жилищному инспектору Пензенской области. - Сообщая эти сведения, я реально опасаюсь за безопасность свою и своей семьи, поэтому убедительно прошу не беспокоить меня в случае формальной проверки".

    Корреспонденту "РГ" удалось связаться с автором этих строк. Женщина призналась, что кроме журналиста никто не заинтересовался ее обращением. Контролирующие органы даже не попытались с ней связаться.

    По объявлению в газете в Пензе все еще можно найти "отдельное жилье по доступным ценам". Незаконно перепланированные помещения риелторы продолжают реализовывать безнаказанно.

    мнение

    Сергей Семенов, член национального совета Российской гильдии риелторов:

    - Затронутая проблема в Пензе приобрела массовый характер. Это стало возможным с молчаливого согласия контролирующих органов. Сомневаюсь, что им неизвестно, кто стоит за перепланировками, но им не хочется или невыгодно до них добраться. Чтобы общественный контроль осуществлялся на рынке недвижимости, не хватает закона о риелторской деятельности. Он уже не один год гуляет по коридорам власти. Беда в том, что эта деятельность никак не лицензируется. Гильдия риелторов на сегодня является добровольным объединением. В нее входит малая часть агентств, работающих с недвижимостью. В Пензенской области их порядка 350, но только 34 состоят в региональном отделении гильдии и несут ответственность перед его членами. Когда будут сформулированы общие правила игры для всех работающих на рынке недвижимости, черных риелторов станет проще выявить и отстранить от работы.

    Поделиться