13.03.2012 10:56
    Поделиться

    Глава минэнерго Киргизии обвиняется в поставке "фонящего" угля в республику

    Генеральная прокуратура Киргизии предъявила обвинения министру энергетики и промышленности Аскарбеку Шадиеву в рамках уголовного дела о завозе "радиоактивного" угля в республику. Об этом сообщают в надзорном ведомстве республики.

    Главу минэнерго обвиняют в злоупотреблении должностным положением. Подробности дела пока не разглашаются. Однако в случае, если вина Шадиева будет доказана, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Обвинение в рамках уголовного дела также предъявлено заместителю министра Кайрату Джумалиеву. Генпрокуратура уличает его в халатности. Чиновнику грозит крупный штраф.

    Как отмечают в генеральной прокуратуре, обвинения в рамках уголовного дела готовятся предъявить еще ряду должностных лиц.

    Впервые о поставке "фонящего" угля в Киргизию стало известно осенью прошлого года. Партия топлива, загрязненная радионуклидами, объемом в 8,6 тысячи тонн прибыла из Казахстана. Ее завезли на ТЭЦ Бишкека. Позже выяснилось, что часть "радиоактивного" угля попала в социальные учреждения. Появились версии о причастности к поставкам загрязненного топлива высокопоставленных чиновников. Однако на первых порах обвинения по возбужденному уголовному делу предъявили сотрудникам санитарно-эпидемиологической службы и отдела таможенных процедур киргизской железной дороги. 

    Поделиться