12.03.2012 23:18
    Поделиться

    Валерий Белоусов: На каждый матч "Трактор" выходил с полной самоотдачей

    Впервые в своей истории выиграв регулярный чемпионат КХЛ, команда из Челябинска в первом раунде плей-офф довольно быстро разобралась с "Югрой" - 4:1.

    Уже завтра "Трактор" ждет встреча с "Ак Барсом". Накануне тяжелейшей серии наставник челябинского клуба Валерий Белоусов ответил на вопросы "РГ".

    Валерий Константинович, как бы вы оценили игру "Трактора" в плей-офф?

    Валерий Белоусов: Еще рано давать какие-то оценки. Посмотрим, что будет дальше. Важно, что мы вышли в следующий круг.

    Как повлияло на игру команды отсутствие из-за травмы Евгения Кузнецова в первых четырех матчах с "Югрой"?

    Белоусов: Потерять лидера - это всегда неприятно. Но если бы мы каждый день об этом думали, то ничего хорошего из этого бы не вышло. Перед командой стояли конкретные задачи, и она их решала. А в пятом матче на лед вернулся Женя. Надеюсь, со здоровьем у него все будет в порядке и он сыграет во втором раунде, как он умеет.

    Что вы сказали игрокам в раздевалке в первом матче в Ханты-Мансийске, когда после второго периода "Трактор" проигрывал с разгромным счетом 2:6?

    Белоусов: Сказал, что надо играть до конца, в полную силу. Матч можно проиграть, но честь надо сохранить.

    Главная сила "Трактора" в его характере?

    Белоусов: Во-первых, характер во многом идет от поддержки болельщиков, которые верят в нас всей душой на протяжении всего сезона. К тому же на каждый матч ребята выходили с полной самоотдачей. Это самое главное.

    Могли ли вы предположить в начале сезона, что "Трактор" выиграет регулярный чемпионат?

    Белоусов: Об этом даже не думали. Была задача попасть в плей-офф, выйти туда с более высокого места. "Регулярка" показала, что мы неплохо играли со всеми клубами.

    В этом сезоне "Трактору" удалось выступить на удивление ровно, без провалов...

    Белоусов: Этот факт и меня удивил со знаком "плюс". Команда могла уступить, но это не влияло на общее положение в турнирной таблице. Потому что я всегда ребятам говорил, что когда ты входишь в число лидеров чемпионата с самого начала сезона, то и поражения будут незаметными. Хорошо, что команда меня поняла.

    Согласны, что успех во многом объясняется сбалансированным составом?

    Белоусов: Когда мы подбирали состав, то предполагали, кто и как будет играть. Бывает, по ходу первенства меняешь игроков - один не подошел, другой. Бывает, селекция неправильная. В этом сезоне у нас получилось правильно, каждый сейчас на своем месте.

    Поделиться