12.03.2012 23:20
    Поделиться

    В Мосгорсуде завершается процесс над членами "курганской" банды

    В Мосгорсуде подходит к завершению процесс над членами "курганской" преступной группировки. Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт и признали Дмитрия Леснякова и Дмитрия Задкова причастными к серии убийств.

    По убеждению судей из народа, фигуранты участвовали в убийствах криминального авторитета Алика Миналяна (Алик Сочинский), бизнесмена Валерия Казакова, расстрелянного на пороге прокуратуры подмосковного города Пушкино, и директора Международного центра по ядерной безопасности Сергея Бугаенко. Присяжные признали подсудимых виновными в четырех убийствах, одном покушении на убийство, хулиганстве, причинении тяжких телесных повреждений, незаконном обороте оружия и участии в организованной преступной группе. Прокурор потребовал приговорить Леснякова и Задкова к пожизненному заключению и к 19 годам лишения свободы соответственно.

    Серия громких убийств в 90-х годах прошлого века, а затем в начале первого десятилетия нынешнего вывела следствие и оперативников на след хорошо организованной банды киллеров, так называемой "курганской" ОПГ. Ядро группировки боевиков, которое состояло из бывших спортсменов, военнослужащих и милиционеров, оперативники МУРа пресекли еще в 1997 году. По данным следствия, задержанные бандиты с 1990 года играли в Москве роль ликвидаторов криминальных авторитетов, а также предлагали свои услуги в качестве киллеров для неподконтрольных бизнесменов. Милиционерам удалось задержать и отдать под суд большинство участников этой банды, в тайниках которых оперативники нашли большое количество современного оружия, в том числе автоматы, снайперские винтовки, гранатометы и взрывчатку. После серии арестов некоторые бандиты сбежали за границу, часть полегла в перестрелках за передел территорий. Один из основных лидеров разгромленной ОПГ Александр Солоник, известный также как "Саша Македонский" и "Курганский терминатор", сбегавший из тюрем три раза, сумел скрыться от правосудия. Впоследствии он был обнаружен застреленным в Греции вместе со своей подругой. А правой рукой у него был Вершинин по кличке "Андрей Маленький". На счету группировки свыше 20 убийств.

    Поделиться