13.03.2012 23:20
    Поделиться

    Дезертир, утверждавший, что попал в рабство, получил два года в колонии-поселении

    Саратовский гарнизонный суд вынес приговор солдату, который 10 лет назад покинул часть и все это время находился в Дагестане. Рядовой Андрей Попов получил 2 года колонии-поселения.

    Он поначалу сообщил следствию, что его похитили и забрали в рабство. На Кавказе его якобы принуждали работать на кирпичных заводах. И только в прошлом году он сумел сбежать из плена. В отличие от общественности и правозащитников, следствие не поверило этой истории. Да и сам Попов позже признался - дезертировал сам. По Дагестану передвигался вполне свободно.

    История вроде бы простая. Сбежал. Потом, чтобы избежать наказания за дезертирство, сочинил крутую историю, да такую, что комитет солдатских матерей до сих пор верит в рабство Попова.

    Наш корреспондент поехал в Дагестан, чтобы увидеть своими глазами работорговцев ХХI века. А нашел обычную аварскую семью, которая приютила Попова. Ведь он назвался круглым сиротой, потерявшим документы. Глава семейства Мустапа Омаров принял Попова как сына. Дал ему кров и работу. Доверил ему свой старенький "Мерседес". На Новый год подарил ноутбук. Попов часто сидел в "Одноклассниках", представляясь то охранником особо важной персоны, то водителем, то предпринимателем. Периодически Попов уезжал с фермы. Работал и сапожником, и трактористом, и механиком. Возвращался буквально в одних шортах. Его опять вели в магазин. Одевали и прощали. Ведь каждый раз он забирал какие-то вещи из дома. То колонки, то новый велосипед.

    Однажды накануне Уразы-байрама Попов попросил, чтобы его обратили в мусульманство. Обращение прошло в райбольнице. После обрезания Андрей женился на доярке Ахсарат. Молодая жена души в нем не чаяла. Хотела обменять свой материнский капитал на машину для любимого мужа. Но в одну прекрасную ночь Попов собрался и уехал. В доме Омаровых думали пошатается Андрей, да вернется. Но включили телевизор и узнали, что жил Попов у них в рабстве. 10 лет арбуза не ел.

    Все эти события в суде подтвердили свидетели. Кроме того, Андрей прошел обследование на полиграфе, которое определило недостоверность истории о похищении.

    В итоге суд пришел к выводу, что факт дезертирства Андрея Попова полностью подтвержден. Заместитель председателя военного суда Игорь Суровцев в своем приговоре отметил, что дезертирство является тяжелым преступлением, а исправление подсудимого невозможно без применения к нему в качестве наказания лишения свободы. В то же время суд учел смягчающие обстоятельства признания Поповым вины, его раскаяние и сотрудничество со следствием, а также молодой возраст, в котором было совершенно дезертирство, давность его совершения, хроническое заболевание, имеющееся у подсудимого.

    Кроме того, при вынесении приговора судья также учел последние поправки в Уголовный кодекс РФ, вступившие в действие в декабре прошлого года: часть 6 статьи 15 УК, которая позволяет при отсутствии обстоятельств, отягчающих преступление, оценить его как менее тяжкое.

    В результате суд назначил Попову в качестве наказания два года лишения свободы в колонии-поселении. Под стражу его брать в зале суда не стали. В десятидневный срок Попов должен явиться в уголовно-исполнительную инспекцию, и к месту отбытия наказания он будет добираться не под конвоем, а самостоятельно. Адвокат Андрей Бессонов заявил, что он удовлетворен вынесенным решением суда и что приговор можно считать мягким.

    Адвокат также поблагодарил СМИ и общественность за внимание к делу Попова, что, по его мнению, сказалось на результатах судебного разбирательства.

    Поделиться