14.03.2012 23:50
    Поделиться

    До конца 2012 года квартиры получат 40 тысяч военных очередников

    До конца года долгожданные квартиры получат 40 тысяч военных

    Через девять месяцев армейские чины планируют доложить руководству страны о расселении всех ведомственных жилищных очередников.

    Этой задачей министр обороны вплотную занимается более четырех лет. На ее решение затрачены огромные финансовые средства. Не все получалось, как задумывалось, во всяком случае - по срокам новоселий. Однако военное командование не теряет оптимизма. По словам начальника Главного управления по работе с личным составом Сергея Чваркова, оборонное ведомство сегодня является самым добросовестным застройщиком среди министерств и ведомств. А посему сомневаться в выполнении его квартирных обещаний, в общем-то, нет повода.

    - Из 170 тысяч очередников нам осталось обеспечить жильем всего 40 тысяч военнослужащих и военных пенсионеров, - сказал генерал.

    По заверению чиновников минобороны, свою крышу над головой эти люди получат до конца нынешнего года. А с 2013-го расселение офицеров пойдет в штатном режиме - по собственным квартирам они станут разъезжаться в год увольнения из армии.

    Планы планами, но есть жилищные вопросы, которые армейскому руководству необходимо решать в экстренном порядке. Причем они не всегда касаются только ведомственных очередников. Одну из таких проблем представители минобороны обсудили в Общественной палате РФ. Речь шла о судьбе дольщиков московского жилищного комплекса "Маршал".

    Вкратце история такова. Долгие годы на улице Маршала Рыбалко располагался военный завод, который занимался ремонтом бронетанковой техники. В 2004-м предприятие решили вывести за город, а на его месте построить для военных элитный жилой комплекс - с подземной парковкой, гостиницей, школой и торгово-деловым центром. Площадь участка - более 7 гектаров - это позволяла. Двумя годами позже минобороны провело конкурс, выбрало застройщика, обговорило условия контракта. По нему 70 процентов квартир доставались военным, остальные - генподрядчику. В его ведении также

    оставляли нежилые помещения и паркинг.

    Проблемы начались, когда минобороны не собрало необходимых для строительства 4,8 миллиарда рублей. Военным чиновникам пришлось искать соинвесторов. Стать дольщиками в этом проекте согласились около 500 человек. Они заключили договора, заплатили за будущие квартиры в общей сложности почти 5 миллиардов рублей. Однако и этих средств оказалось недостаточным. В итоге в ноябре 2008 года минобороны увеличило бюджет стройки до 7,2 миллиарда. Возможно, именно это обстоятельство стало поводом для расторжения министерством договора о долевом строительстве.

    Узнав, что их "кинули", люди начали жаловаться во все инстанции и даже устраивали пикеты возле военного ведомства. В конце концов, скандал дошел до Общественной палаты.

    - Мы гарантируем, что права дольщиков будут защищены, и они получат свои квартиры в соответствии с зарегистрированными договорами, - пообещала на слушаниях директор департамента претензионной и судебно-правовой работы минобороны Наталья Елина.

    По ее словам, сейчас в суде рассматривается мировое соглашение между военным ведомством и застройщиком. Остается надеяться, что оно расставит все по своим местам и наконец-то положит конец громкому военно-жилищному скандалу .

    Поделиться