Поделиться

    В Ивановской области вышли на боевые маршруты пусковые установки "Ярс"

    В полках тейковской дивизии РВСН начались тактические учения, в ходе которых максимальное количество подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс" вышли на маршруты боевого патрулирования, сообщил официальный представитель РВСН Владимир Коваль.

    - В Тейковском соединении основной упор сделан на определении выучки личного состава в эксплуатации нового ПГРК "Ярс", поступившего на вооружение в 2011 году. За зимний учебный период отрабатывалась слаженность действий в составе расчетов и дивизионов, теперь учеба происходит на уровне полков, - рассказал Коваль.

    По сравнению с предыдущими годами года комплексы проведут на полевых позициях в два раза больше времени. Учения продлятся до конца апреля.

    Справка "РГ"

    54-я гвардейская ракетная ордена Кутузова дивизия РВСН расположено в городе Тейково Ивановской области. В соединении четыре ракетных полка, два оснащены ПГРК "Тополь-М", два - комплексами "Ярс".

    РС-24 "Ярс" - твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью. Является модернизацией моноблочной МБР РС-12М2 "Тополь-М". Принята на вооружение в 2009 году. Длина ракеты с головной частью 23 метра, диаметр 2 метра. Максимальная дальность полета 11 тысяч километров. Головная часть с четырьмя блоками индивидуального наведения. Мощность зарядов 150-300 килотонн.

    Поделиться