14.03.2012 16:45
    Поделиться

    Художники выступили за создание музея Неизвестного в Екатеринбурге

    Известные уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский обратились с открытым письмом к свердловскому губернатору Александру Мишарину с просьбой восстановить историческую справедливость и организовать в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного.

    Со своим великим уроженцем - гордостью российского искусства, который давно вошел в учебники мировой культуры и представлен в крупнейших музеях мира, - до сих пор город поступал буквально по-евангельски: нет пророка в своем отечестве. Открывшаяся недавно выставка работ Неизвестного - первая на его исторической родине.

    Уже в новой России предпринимались попытки создания музея Неизвестного в Екатеринбурге, под него выделялась часть музейного здания, художник согласился передать в дар свои работы. Однако в это время произошла безобразная история с памятником жертвам политических репрессий...

    В открытом письме, подписанном самыми именитыми уральскими художниками Виталием Воловичем и Мишей Брусиловским, говорится:

    "Не будем вспоминать эти обстоятельства. Они не украшают наш город. В результате музей Э.Неизвестного открыт не был, памятник жертвам политических репрессий не был поставлен. На улицах этого города висят многочисленные баннеры с надписью "Уральцам есть кем гордиться" с изображением наших прославленных спортсменов - они заслужили эту признательность. Но не пора ли нам выразить свою признательность, хоть и запоздалую, еще одному нашему земляку - крупнейшему представителю культуры XX века Э. Неизвестному?.. Пора отдать дань уважения великому земляку, заслужившему широкое общественное признание и в нашей стране, и за рубежом. Музей Э. Неизвестного мог бы стать для нашего города свидетельством его причастности к процессам мирового искусства, символом нашей культуры, его гордостью".

    Поделиться