14.03.2012 23:50
    Поделиться

    Прокуратура взялась за решение проблемы задержки выплат военным

    Прокуроры вступились за военных

    Главная военная прокуратура проверила обоснованность жалоб солдат и офицеров на задержки с выплатой денежного довольствия.

    Выяснилось, что обращения людей в ГВП не лишены оснований. Новое жалованье за январь и февраль действительно не дошло до сотен военнослужащих, а некоторые из служивых получили его не в полном объеме.

    Причину денежного сбоя прокуроры увидели в плохом взаимодействии Единого расчетного центра минобороны с финансовыми и кадровыми структурами армии. К примеру, в ходе проверки было установлено, что в базе персональных данных военнослужащих есть немало ошибок. А чьи-то сведения оказались неполными. В таких условиях перевод средств на банковские карты солдат и офицеров невозможен. В отдельных случаях даже не получилось оформить на служивых именные кредитки.

    Пока прокуроры работали в войсках, они помогли 5 тысячам военнослужащих получить свое жалованье. Однако общая ситуация с жалованьем в армии все еще далека от нормальной. В ГВП чуть ли не каждый день рассматривают жалобы оставшихся без денег солдат и офицеров. Руководству Главной военной прокуратуры пришлось внести в адрес замминистра обороны представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

    Проблему с выплатами армейских денег не так давно поднимал премьер Владимир Путин. Министр обороны доложил ему, что трудности с переводом средств вызваны техническими причинами и обещал урегулировать ситуацию. В начале марта руководитель департамента финансового планирования минобороны Анна Кондратьева уверяла журналистов: все необходимые средства перечислены, а сбой программного обеспечения электронной базы учетных данных - временное явление. Этот сбой Кондратьева связывала не с ошибками своих подчиненных, а с жесткими условиями перехода на новую форму денежного обслуживания военных. По ее словам, огромного объема перерасчетов, который в сжатые сроки пришлось делать по миллиону солдат и офицеров, не выдержала даже электроника. Зачем надо было торопиться с раздачей банковских карт и почему из-за этой спешки должны страдать люди, Кондратьева не объяснила.

    - Несмотря на то что по Вооруженным силам такие случаи не превышают одного процента, все они нам известны. Ведется круглосуточная работа по каждой такой ситуации. А военнослужащие, недополучившие положенные им выплаты, учтены поименно, - заявила чиновница.

    Судя по письмам, которые военные читатели "Российской газеты" присылают на наш сайт, повышенного денежного довольствия в некоторых воинских частях так и не увидели. Остается надеяться, что обращение ГВП заставит армейских чиновников не только вспомнить о финансовых обещаниях, но и отвечать за свои слова.

    Разумеется, сложившаяся ситуация - всего лишь недоразумение, связанное с неизбежными проблемами и неувязками, когда внедряется принципиально новая концепция. Эти проблемы - что признают большинство военнослужащих - совсем не похожи на полугодовые невыплаты зарплат, что было нормой в пресловутые 90-е. Сегодня подобные издержки - всего лишь так называемые технические нестыковки. Их, безусловно, приведут, что называется, к нормальному бою - в должниках министерство обороны оставаться не намерено. Да и никто сегодня не позволит это сделать - не те времена. А профессионализм финансистов будут повышать.

    Поделиться