14.03.2012 23:33
    Поделиться

    Брату экс-президента Киргизии могли помочь сбежать крупные чиновники

    Правительство Киргизии обещает привлечь к ответственности руководство пенитенциарной системы, но пока ищет виновных в других госструктурах.

    В Киргизии не утихает скандал вокруг побега Акмата Бакиева, осужденного к лишению свободы за причастность к массовым беспорядкам. Брат бывшего президента республики, смещенного в результате так называемой апрельской революции, скрылся в неизвестном направлении после того, как его поместили в частную клинику. По факту возбуждено уголовное дело.

    Побег Акмата Бакиева, как выясняется, таковым по сути и не был. Осужденный на 7 лет усиленного режима, напомним, в последнее время находился в колонии-поселении. Охраны к Бакиеву никто не приставлял. Режим содержания заключенных на поселении более мягок, чем за "колючкой". Осужденному необходимо только отмечаться у сотрудников госслужбы исполнения наказаний (ГСИН).

    Как Бакиеву смягчили режим - вопрос далеко не праздный. И сегодня всплывают любопытные подробности. По данным спецпрокуратуры Киргизии, Акмат Бакиев должен был отбывать срок непосредственно в колонии усиленного режима, так как его осудили за общественно опасные преступления. Тем не менее, администрация колонии несколько раз направляла в надзорный орган представление о переводе заключенного на поселение. Ей трижды отказывают, но "радетели" все же добиваются своего. В ГСИН собирают комиссию из 9 человек и снова направляют представление, которое в результате удовлетворяет один из райсудов столицы.

    По словам спецпрокурора Адиса Омуралиева, в колонию-поселение пытались перевести еще одного родственника Курманбека Бакиева - его племянника Санжара. Однако эта попытка не увенчалась успехом.

    На поселении Акмат Бакиев не пробыл и трех недель. Где он сейчас находится, остается загадкой. В Киргизии муссируется версия, согласно которой президентский брат покинул страну на правительственном самолете. Однако так это или нет, неизвестно. Версию об отлете Бакиева из аэропорта "Манас" сейчас проверяют компетентные органы.

    Побег Акмата Бакиева стал предметом разбирательства на высшем уровне. Правительство провело экстренное совещание за закрытыми дверями. О чем говорили высокопоставленные чиновники, конечно, большой секрет. Но некоторые подробности встречи правительство все же решило вынести на суд общественности.

    Премьер-министр Омурбек Бабанов поручил отстранить от должности руководителя колонии-поселения, в которой содержался Акмат Бакиев, на время проведения следственных мероприятий, а также подчеркнул, что и руководство, и сотрудники ГСИН должны понести наказание за халатное отношение к своим обязанностям. Правительство, кроме того, обязало силовиков провести проверку всего периода содержания брата бывшего президента под стражей. Кабинет министров подозревает сотрудников ГСИН в создании для Акмата Бакиева "благоприятных условий в заключении и в содействии совершению побега".

    Тем временем суд принял несколько запоздалое решение. Фемида отменила вердикт первой инстанции и постановила вернуть Акмата Бакиева в колонию усиленного режима. Если, конечно, брат бывшего президента будет найден и задержан.

    Поделиться