14.03.2012 23:12
    Поделиться

    "Бавария" установила рекордный счет в Лиге чемпионов, обыграв "Базель"

    Вчера московский ЦСКА провел ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского "Реала". Встреча в столице Испании завершилась уже после подписания номера в печать.

    А накануне стали известны очередные два четвертьфиналиста самого престижного европейского турнира. К квалифицировавшимся неделю назад "Барселоне" и АПОЭЛу присоединились "Бавария" и "Марсель".

    Пожалуй, нет в современном футболе фигуры более противоречивой, нежели форвард "Баварии" Марио Гомес. Немец испанских кровей исправно штампует голы: с 21 голом в 24 матчах Марио возглавляет бомбардирскую гонку бундеслиги. Между тем постоянно находятся сомневающиеся в талантах Гомеса. Мол, техники у него нет и забивает он только в пустые ворота.

    Свежий пример - защитник "Базеля" Александр Драгович, позволивший себе нелестные высказывания о нападающем "Баварии" после домашней победы над немецким клубом - 1:0. "Он - форвард так себе. Забивает, как правило, только на добивании, с пары метров - мы его легко прикроем. Это не суперфорвард".

    На счету Марио Гомеса из "Баварии" теперь 22 мяча в Лиге чемпионов. Это лучший результат среди всех немецких футболистов

    За обидные слова Марио Гомес отомстил сполна, став главным героем кошмара, который мюнхенцы устроили в ответном матче гостям на "Альянц-Арене". Форвард записал на свой счет четыре мяча и помог "Баварии" установить рекорд со счетом 7:0, в Лиге чемпионов еще никто до этого в истории не побеждал!

    Гомес довел свой голевой счет в Лиге чемпионов до 22 мячей. Это лучший показатель среди всех немецких футболистов.

    - Конечно, мы не ставили цель - забить семь голов любой ценой, - признался после матча счастливый Гомес. - Мы хотели просто пройти дальше. Теперь с нетерпением будем ждать имя следующего соперника. Но кто бы нам ни достался, с такой игрой, как сегодня, мы можем обыграть кого угодно.

    А что "Базель"? Швейцарцам надо отдать должное за сопротивление в первом матче и посочувствовать случившемуся во втором.

    - Это тяжелое поражение. Мы ничего не смогли противопоставить сопернику, - крепился на послематчевой пресс-конференции наставник "Базеля" Хайко Фогель. - Мне оставалось только смотреть на часы и думать, когда это закончится.

    Второй матч дня, в котором "Интер" принимал "Марсель", получился куда более драматичным. За четверть часа до конца основного времени хозяева провели один гол, который позволял им рассчитывать на овертайм, Однако в уже добавленное время форвард "Марселя" Брандао похоронил надежды миланцев, распечатав ворота Жулио Сезара. "Интер" тут же забил, но этот гол уже ничего не решал - 1:2, и 2:2 в общем противостоянии. За счет гола в гостях дальше идет "Марсель".

    Память

    Вчера в Москве состоялось открытие мемориальной доски, посвященной легендарному голкиперу столичного "Динамо" Алексею Хомичу . Табличка была установлена на доме по адресу: Кутузовский проспект, дом 41, где проживал вратарь.

    На торжественной церемонии присутствовали представители ФК "Динамо", в котором Алексей Хомич провел большую часть карьеры, тренеры академии имени Льва Яшина, а также прославленные ветераны "бело-голубых".

    Открытие мемориальной доски - первое среди мероприятий, посвященных очередной 92-й годовщине со дня рождения легендарного вратаря. Вчера также стартовал юношеский турнир имени Хомича.

    В составе "Динамо" Алексей Хомич стал знаменитым после поездки команды в Великобританию в 1945 году, где получил прозвище "тигр" за прыгучесть и ловкость. С "бело-голубыми" вратарь дважды стал чемпионом СССР. У Хомича вратарскому искусству учился Лев Яшин.

    Поделиться