14.03.2012 23:10
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону

    Завтра в Ханты-Мансийске стартует девятый, заключительный этап Кубка мира. У наших биатлонистов есть шансы хотя бы частично реабилитироваться за неудачное выступление на первенстве планеты в Рупольдинге (Германия).

    Для российских поклонников вида спорта главная интрига заключается в борьбе за малые "хрустальные глобусы" Кубка наций. И мужская, и женская сборные страны лидируют в этой престижной классификации. Последние гонки в зачет Кубка наций - пятничный спринт.

    Женская сборная России опережает своего ближайшего преследователя Германию на 87 баллов, в мужском рейтинге разрыв между нашей национальной командой и Францией куда меньше - 23 очка.

    По результатам личных стартов (индивидуальных гонок и спринта) очковую копилку стран пополняют три лучших спортсмена. Градация здесь такая: 160 очков за первое место, 154 за второе, 148 за третье и так далее. Начиная с девятой позиции (132 балла), шаг вниз - разница в одно очко. Помимо спринта в программе этапа субботние гонки преследования и воскресный масс-старт. Биатлонисты прибыли в Ханты-Мансийск специальными чартерными рейсами. Отдельным бортом долетел до столицы Югры 20-тонный багаж участников.

    - Оргкомитет работает постоянно, очень квалифицированно, все вопросы решаются своевременно, - сказал вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов. - Биатлонный комплекс всегда готов принять соревнования любого уровня, однако хочется раз за разом улучшать, вносить новшества в процесс организации спортивных событий. К примеру, в этом году для удобства зрителей изменено место презентации для церемонии вручения наград победителям. В том числе решается вопрос организации сцены для выступления артистов в свободное от соревнований время.

    Увы, в борьбе за большие Кубки мира россияне уже не конкурентоспособны. Главные претенденты на выигрыш трофея у девушек - немка Магдалена Нойнер (1093 очка) и Дарья Домрачева из Белоруссии (1061). Лучшая из хозяек этапа Ольга Зайцева на пятом месте (857). В мужском зачете впереди француз Мартен Фуркад (970), за ним идет норвежец Эмиль Эгле Свендсен (904).

    Поделиться