15.03.2012 15:18
    Поделиться

    Минфин предложил разблокировать 200 млрд рублей из бюджета 2011 года

    Министерство финансов РФ предлагает правительству в начале апреля решить вопрос о разблокировании 200 миллиардов рублей средств федерального бюджета прошлого года, которые не были доведены до получателей, сообщил глава Минфина Антон Силуанов в четверг на заседании президиума правительства.

    "Если ситуация сохранится как сегодня, то мы могли бы уже в начале апреля собраться и обсудить вопрос о разблокировании значительной части этих средств, имея ввиду положительную динамику поступления доходов", - сказал Силуанов.

    Он также добавил, что в настоящее время в условиях высоких цен на нефть растут нефтегазовые доходы бюджета. За два месяца объем нефтегазовых доходов превышает 12% ВВП, а ненефтегазовые доходы находятся на уровне плана.

    "Мы перевыполняем доходы за счет высоких цен на нефть. Но это не дает, конечно, нам оснований говорить о том, что эти допдоходы будут тратить на расходы", - сказал Силуанов.

    Напомним, что 200 миллиардов рублей в конце 2011 года были зарезервированы на поддержку социально-незащищенных слоев населения России в случае ухудшения экономической ситуации. В целом ведомство было готово перераспределить на эти нужды около 1,5% бюджетных расходов.

    Поделиться