14.03.2012 23:09
    Поделиться

    В Москве проходит ярмарка "Книги России"

    В 57-м павильоне Всероссийского выставочного центра (бывшая ВДНХ) вчера стартовала XV Национальная выставка-ярмарка "Книги России".

    Ярмарку открыл руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. Он отметил, что этот год мы встретили с тревожным чувством, потому что результат экономического кризиса продолжил сказываться на темпах книгоиздания. И хотя количество наименований книг выросло на один процент, по совокупности тиражи упали. Тем не менее руководитель Роспечати поздравил всех с наступлением книжной весны и призвал не только рассматривать книги, но и покупать, чтобы поддержать отечественного книгоиздателя.

    Михаил Сеславинский также сказал, что в этом году отмечается 200-летие Отечественной войны 1812 года и 200-летие Александра Герцена, поэтому акцент ярмарки сделан на исторические книги.

    "Российская газета" тоже принимает участие в выставке

    На открытии также выступил представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Александр Акимов.

    Свыше 150 тысяч наименований книг на различных языках народов России и других стран представлено на этом втором по значению книжном форуме после Московской международной книжной выставки-ярмарки.

    Ярмарка проходит на площади почти десять тысяч квадратных метров. На ней представлено около 400 выставочных стендов. На ярмарке встречаются главные действующие лица книжной индустрии - писатели, издатели, книготорговцы, полиграфисты. Читатели приходят сюда, чтобы не только приобрести книги по более доступной цене, но и посетить различные развлекательные и образовательные мероприятия, встретиться с любимыми авторами.

    В XV выставке-ярмарке принимает участие "Альянс независимых издательств и книгораспространителей", созданный в прошлом году во время работы ярмарки Non/fiction. Более двадцати московских, петербургских, пермских издательств и магазинов объединились в некоммерческое партнерство. Организация ставит своей целью создание новых книжных пространств: небольших ярмарок, тематических книжных магазинов, фестивалей.

    С другой стороны, на ярмарке впервые нет российских издательских гигантов - "АСТ" и "Эксмо".

    Центральным экспонентом ярмарки стала Республика Саха (Якутия). Помимо издательской продукции, на стенде республики представлены народные промыслы, экспозиция картин Национального художественного музея, национальная кухня. Они даже пообещали разыграть бриллиант.

    "Круглый стол", посвященный юбилею Валентина Распутина, проходил в Большом конференц-зале ярмарки. Перед началом показали видеосюжет из интервью и выступлений Валентина Распутина, а также фрагмент фильма Сергея Мирошниченко "Река жизни". Собрание вел председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев. Выступали: писатель Владимир Крупин, художественный руководитель Московского художественного академического театра им. М. Горького, народная артистка СССР Татьяна Доронина, доктор филологических наук Ольга Овчаренко (ИМЛИ РАН), заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев, поэт Алексей Шорохов и другие.

    На ярмарке не много новинок, но широко представлена историческая, православная литература и детские книги.

    "Российская газета" тоже принимает участие в выставке. В этот раз на ярмарке пройдет презентация книги Марии Городовой "Колыбель огня", а также гости смогут побеседовать с Николаем Долгополовым о серии книг про разведчиков: "Главный противник", "Абель Фишер", "Ким Филби".

    Как обычно, в первый день работы выставки прошла церемония вручения антиприза "Абзац" за худшие издания. Лауреатами премии стали: "Худший перевод" - Морис Дантек, "Призрак джазмена на падающей станции "Мир", (М.: РИПОЛ классик, пер. с французского А. Дадыкина), "Худшая редактура" - Лесли Дэниелс, "Уборка в доме Набокова" (СПб.: Азбука-классика), "Худшая корректура" - Никколо Амманити, "Я заберу тебя с собой" (М.: Иностранка, Азбука-Аттикус), "Полный абзац" - Джарон Ланир, "Вы не гаджет. Манифест" (М.: Астрель, Corpus).

    Детский день состоится в субботу - с 12.00 до 18.00 нон-стоп будут проходить различные мероприятия для юных читателей и их родителей.

    цифра

    150 тысяч наименований книг на различных языках народов России и других стран представлено на книжном форуме

    Поделиться