14.03.2012 23:50
    Поделиться

    ЦИК задумался об осеннем Едином дне голосования

    Определенное затишье, возникшее после выборов президента, проникло и в Центризбирком. На вчерашнем заседании его председатель Владимир Чуров был очень удивлен, когда увидел, что на членов ЦИК - и на него, в частности - направлена всего одна камера. А секретарь ЦИК Николай Конкин дал понять, что ведомство постепенно вступает в межвыборный период и начинает задумываться об осеннем Едином дне голосования.

    Думам об октябрьских региональных выборах будет, однако, препятствовать необходимость анализировать жалобы, поступившие в ЦИК во время президентской кампании. Отвечая на вопрос "РГ" о сроках подготовки отчета по обращениям, Конкин не назвал конкретную дату, однако заверил, что "работа идет, сроки достаточно жесткие, и в течение краткого времени вся информация будет собрана и обобщена". А затем Центризбирком выпустит сборники с полными списками жалоб по нарушениям, допущенными на думских и президентских выборах.

    В рамках этой же работы ЦИКу предстоит проверить информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о якобы допущенных нарушениях при формировании дополнительных списков избирателей на президентских выборах. "Пока информации по дополнительным спискам нет, но эта отдельная работа будет нами проведена", - пообещал Конкин, отметив, что в ЦИК есть данные по количеству избирателей, включенных в такие списки по состоянию на 8 утра 4 марта.

    Ведомство также следит за теми законодательными инициативами президента, которые внесены им в Госдуму. "Сейчас нижняя палата очень плотно работает с законодательными инициативами главы государства, и мы находимся в процессе изучения всех материалов, представленных в Госдуму", - отметил Конкин. ЦИК проанализирует их с точки зрения дальнейшего развития избирательного процесса.

    Небольшой комментарий секретарь ЦИК дал по поводу законопроекта, предусматривающего двукратное увеличение штрафов за нарушения и фальсификации на выборах. Документ Госдума должна рассмотреть уже в этом месяце. Так, за нарушение тайны голосования штраф предлагается повысить до 80 тысяч рублей, а штраф за вмешательство в работу ГАС "Выборы" может достигнуть 500 тысяч рублей. "Размер ответственности должен всегда соответствовать степени правонарушений, которые были допущены на выборах. Думаю, появление этого законопроекта связано с прошедшими избирательными кампаниями и восприятием нарушений, которые были допущены на выборах, общественностью", - предположил Николай Конкин.

    Приятный подарок ждет политические партии, которые в следующем году получат деньги за голоса, поданные за выдвинутых ими кандидатов в президенты, и голоса, набранные ими на выборах в Госдуму. Напомним, что ранее Владимир Чуров сообщил, что по итогам президентских выборов "Единая Россия", чей кандидат Владимир Путин получил 63,6 процента голосов, должна получить более 900 миллионов рублей, КПРФ - 245 миллионов, ЛДПР - около 89 миллионов, "Справедливая Россия" - 55 миллионов. Осуществят эти выплаты единовременно в размере 20 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных кандидатом. По словам Конкина, ЦИК уже направил соответствующие письма в минфин. "Эти суммы необходимо предусмотреть в бюджете. Таким образом, деньги будут получены партиями в 2013 году", - уточнил он.

    Вчера же на заседании ЦИК (впервые в своей истории, как подчеркнул Владимир Чуров) принял специальное постановление по трем сотрудникам МВД в Республике Дагестан, погибшим в ночь с 4 на 5 марта при обеспечении охраны избирательного участка. "Эти люди погибли, защищая права граждан РФ, и мы должны отметить их и с нашей стороны, поскольку охрана избирательных участков является неотъемлемой частью избирательного процесса. За это они пожертвовали своими жизнями", - сказал Чуров. Все три сотрудника были посмертно награждены почетной грамотой Центризбиркома.

    Помимо этого ведомство передало вакантный мандат депутата Госдумы от "Единой России" основателю футбольного клуба "Анжи" Магомеду-Султану Магомедову, который с конца 2010 года является председателем народного собрания Дагестана.

    Поделиться