14.03.2012 23:31
    Поделиться

    Финразведка Киргизии и банкиры будут вместе бороться с преступностью

    Финансовые разведчики Киргизии вместе с банкирами будут совместно бороться с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

     

    На этот счет уже приняты соответствующие меры. О них, кстати, и шла речь на недавней встрече председателя Государственной службы финансовой разведки (ГСФР) Мэлиса Мамбетжанова с представителями коммерческих банков.

    Как заявил "РГ" глава ГСФР, служба финразведки намерена создать новую электронную систему коммуникации между банками, имеющими региональные отделения, и ведомством, которая будет иметь более высокую степень защиты.

    Надо сказать, что банкиры с понимаем отнеслись к такой перспективе и даже пообещали полное содействие в этой области.

    Финансовая разведка хоть и самая молодая самостоятельная служба в государственной структуре, но уже может похвастать результатами. Ее специалистами за прошлый год подготовлено и направлено в правоохранительные органы девять материалов только по отмыванию денег. По четырем из них возбуждены уголовные дела.

    Помимо этого в компетентные органы республики направлены пять материалов в отношении 18 физических лиц, которых подозревают в причастности к финансированию экстремистов, развязавших беспорядки в июне 2010 года. Коллегам в РФ, США, Швейцарию, Украину, Латвию и Нидерланды направлены запросы с целью установления фактов вывода денежных средств приближенными бывшего президента Курманбека Бакиева. Кроме того, аналитики ГСФР раскрыли схему отмывания денег через банки Киргизии некоторыми гражданами России. В ней участвовало около 30 физических и юридических лиц РФ.

    В данный момент финансовыми разведчиками расследуется 78 дел о возможном финансировании экстремистской деятельности. Причем 18 из них начато в 2012 году.

    Поделиться