14.03.2012 23:39
    Поделиться

    Бюджет Египта пополнят осужденные министры и олигархи

    В критический для Египта момент, когда, казалось бы, экономика страны вот-вот рухнет в бездну глубочайшего кризиса, египетские власти, похоже, нашли новый нетрадиционный способ пополнения в конец опустевшей госказны. Причем в роли спасителей выступили те, кого только что рассадили по местным тюрьмам на длительные сроки.

    Каирская революция и свержение Хосни Мубарака, как и прогнозировали большинство экспертов, привели к плачевным для Египта последствиям. На фоне торжества демократии Египет сдал практически по всем статьям. О лидирующей роли Каира в ближневосточном регионе никто уже и не вспоминает. Египетский туризм (некогда главный источник госдоходов) в прединфарктном состоянии. Заморожены или отложены в долгий ящик практически все ранее одобренные Мубараком стратегические проекты. Зарплаты не выплачиваются месяцами. Уровень безработицы продолжает расти головокружительными темпами. Тахрир не перестает бурлить. А тут еще и Вашингтон пригрозил лишить Каир миллиардной помощи после скандала с арестованными американцами по делу о незаконной деятельности на египетской территории иностранных НПО.

    В этих условиях официальному Каиру необходимо было в кратчайшие сроки найти способ залатать дырявый бюджет. Речь ведь идет о самой большой по численности стране арабского мира, население которой долго ждать перемен к лучшему не будет. Сметет и тех, кого еще недавно считали революционными лидерами.

    При этом в Египте нет огромных месторождений полезных ископаемых. Иными словами, на нефтедоллары ( по примеру Ливии) рассчитывать не приходится. Тем не менее новые египетские власти, похоже, придумали выход из труднейшей ситуации. Ведь деньги в стране есть. Причем огромные. Правда, большая часть покоится на счетах тех, кого еще недавно в Египте считали настоящими баловнями судьбы: экс-министров из правительства Мубарака и местных олигархов.

    Часть из них успела сбежать за границу. Однако другая часть толстосумов все же осела в местных тюрьмах. Их судили быстро и максимально жестко. И вот вчера министр финансов Египта Момтаз аль-Саид Абу аль-Нур торжественно объявил: незаконно нажитым готовы пожертвовать многие из осужденных по обвинению в коррупции экс-министры и приближенные к Мубараку. И все это ради освобождения от уголовной ответственности.

    Откупиться, к примеру, готов бывший сталелитейный магнат и один из лидеров распущенной в прошлом году Национально-демократической партии Ахмед Изз ( он приговорен к десяти годам тюремного заключения). О какой именно сумме идет речь, пока не сообщается. Глава минфина лишь поведал: "Мы изучаем сейчас это предложение. Решение пока не принято".

    Что власти Египта будут делать, когда откупятся все посаженные экс-министры? А новых "бывших" уже не будет

    Но многое говорит о том, что решение рано или поздно все равно будет принято в пользу "раскаившегося" миллиардера. Ведь у Египта в сложившейся ситуации фактически нет альтернативных источников получения больших и, главное, максимально быстрых источников госдоходов. Нет сомнений и в том, что за Ахмедом Изз потянется целая вереница не менее платежеспособных заключенных. Вопрос лишь в том, на сколько времени революционному Египту хватит этих "нетрудовых" доходов. И что египетские власти будут делать, когда откупятся все бывшие? А новых бывших уже не будет.

    Не исключено, что главным источников доходов Египта на ближайшие годы станет не господин Изз, и даже не "команда" посаженных экс-министров. На 2 июня 2012 года назначено вынесение вердикта по делу бывшего президента страны Хосни Мубарака. Возможно, переговоры со сталелитейным магнатом об откупе являются не чем иным, как отлаживанием схемы, по которому затем будут "доить" в первую очередь клан Мубарака. Ведь на скамье подсудимых не только экс-президент, но и двое из его сыновей.

    О баснословном состоянии Мубарака до сих пор ходят легенды. Называются умопомрачительные суммы. Часть из них, правда, уже заморожена в швейцарских и других банках. Тем не менее эксперты не сомневаются - это лишь вершина айсберга. Подводная же часть состояния подсудимого экс-президента до сих пор хранится в укромных местах. Иными словами, торг уместен. И он, очевидно, до сих пор продолжается.

    справка "РГ"

    После падения режима Мубарака 11 февраля в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. Многие из "бывших" в настоящее время находятся под арестом в ожидании приговоров. Министерство финансов Египта пытается вернуть вывезенные из страны средства, заработанные, по мнению нынешних властей, нечестным путем. Пока усилия в этом направлении не увенчались каким-либо серьезным успехом. Кроме того, ряд западных государств, в том числе Британия и Испания, до сих пор не выдали бывших министров и бизнесменов, которых собираются судить в Египте за коррупцию.

    Поделиться