14.03.2012 23:50
    Поделиться

    Премьеру Путину предложили создать в школах новый информационный ресурс

    О том, как показали себя веб-камеры на участках, и об их будущем применении премьер Путин поговорил с министрами Щеголевым и Фурсенко.

    Глава минкомсвязи Щеголев напомнил, что после широкого общественного обсуждения 91 тысяча участков по стране были оборудованы веб-камерами. С 80 тысяч участков велась прямая трансляция. С 11 тысяч это оказалось невозможным технически, но там шла запись, которая сейчас перегружается в центры обработки данных. Всего получилось 180 тысяч камер.

    - У нас было 3,5 млн человек, которые зарегистрировались, и в среднем каждый провел не менее 40 минут, глядя за тем, что происходит в стране, - пояснил Щеголев, добавив, что неожиданно на третьем месте по интенсивности после Москвы и Санкт-Петербурга оказались просмотры из-за границы.

    - То есть мы можем считать, что построили систему общественного наблюдения, которая открыла российские выборы всему миру, - подытожил он.

    Конечно, делалось это всё с прицелом на будущее. Пропускная способность российского Интернета уже возросла в 1,5 раза, подчеркнул Щеголев. Но это далеко не всё. Один из проектов - создание информационно-образовательного ресурса, который был бы доступен для всех школ, начиная с тех, где были установлены такие комплексы.

    - Мы обсуждали вопрос по поводу познавательного канала, но в основном все сводилось к телевидению, - продолжил Андрей Фурсенко. - Сегодня, конечно, интереснее было бы, если бы телевизионные возможности реализовывались через Интернет, и одновременно была бы возможность доступа к тем ресурсам, которые наработаны за эти годы.

    - В первой половине апреля жду от вас согласованных предложений, - кивнул премьер.

    Кстати

    Куда еще в период между выборами можно приспособить 180 тысяч веб-камер, чтобы они принесли максимальную пользу? Нам интересны небанальные предложения, наиболее интересные из них мы опубликуем на страницах "РГ-Недели" и передадим в органы власти.

    Поделиться