15.03.2012 06:51
    Поделиться

    Бразильский мэр готовит население к концу света

    Мэр бразильского города Сан-Франсиску-ди-Паула начал кампанию по подготовке местных жителей к концу света, который, согласно календарю древнего народа майя, наступит в декабре, сообщают ИТАР-ТАСС.

    По календарю древних индейцев 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.

    Градоначальник Дэсиу Колла воспринимает предсказания всерьез и считает, что его город, расположенный на высоте 907 метров над уровнем моря, может стать идеальным убежищем для тех, кто боится наводнений, резкого подъема уровня океанской воды и гигантских цунами. "Даже те, кто не верит (в предсказания), должны быть готовы. В развитых странах уже давно принимают меры, не то, что у нас", - заявил мэр.

    Он рекомендовал жителям города всегда иметь дома достаточный запас соли, риса, фасоли и питьевой воды, чтобы благополучно пережить перебои с поставками продовольствия в случае стихийных бедствий. "Сам я уже подготовил свой дом, и смогу автономно прожить от двух до трех месяцев", - говорит Колла.

    Многие исследователи, между тем, полагают, что календарь майя предсказывает не планетарную катастрофу, а конец очередного цикла движения Солнечной системы и начало нового. А некоторые и вовсе полагают, что майя просто не стали прорабатывать свой календарь дальше, поскольку и так составили его на полторы тысячи лет вперед.

    Поделиться