14.03.2012 23:33
    Поделиться

    США надеются сохранить авиабазу в Киргизии после 2014 года

    США рассчитывают сохранить военное присутствие в Киргизии после 2014 года.

    Белый дом продолжит обсуждать с официальным Бишкеком вопрос о продлении деятельности Центра транзитных перевозок (ЦТП), более известного как авиабаза "Манас". Об этом заявила в интервью турецкому телеканалу TRT посол США в Киргизии Памела Спратлен.

    США, по словам главы диппредставительства, рассчитывает, что Киргизия проявит гибкость при решении вопроса о военной базе. "Для нас важно не опережать самих себя и не спекулировать будущим, - подчеркнула американский посол. - Но мы надеемся на трезвое обсуждение с правительством Киргизии будущего ЦТП и, естественно, будем учитывать саму ситуацию в Афганистане, которая остается неустойчивой. Транзитный центр крайне необходим и важен. Поэтому мы всегда подчеркиваем свою признательность киргизским партнерам за возможность пребывания здесь".

    Предоставив территорию под авиабазу, Киргизия, по признанию Вашингтона, стала ключевым партнером США в регионе. Значимость авиабазы под Бишкеком для Пентагона на днях еще раз подчеркнул глава Центрального командования США генерал Джеймс Маттис. Выступая перед сенатским комитетом по вооруженным силам, он также признал, что северная сеть поставок, по которой осуществляется транзит военных грузов для контингента НАТО в Афганистане, - важнейший компонент военных взаимоотношений между США и Центральной Азией.

    Генералитет США тесно увязывает военное сотрудничество с политическим. "Мирная передача власти президенту Алмазбеку Атамбаеву продемонстрировала достижения Киргизии в деле упрочения демократических реформ, - цитируют Маттиса мировые информационные агентства. - Наше военное взаимодействие продолжает совершенствоваться, особенно в сфере региональной безопасности и оборонного сотрудничества. Кроме того, Киргизия намерена в ближайшие два года разместить подготовленную США миротворческую миссию".

    Вашингтон продолжает уверять, что авиабаза не несет угрозы для безопасности Киргизии. В том числе и в свете предполагаемой атаки на Иран, которой опасается официальный Бишкек, обеспокоенный возможным ответным ударом со стороны Тегерана. Посол Спратлен, в частности, даже назвала подобные опасения нелепыми. Тем не менее, киргизская сторона по-прежнему утверждает, что 2014 год должен стать в истории ЦТП последним. Однако очевидно, что американцы постараются максимально использовать имеющиеся ресурсы для пролонгации договора по базе.

    Вместе с тем, операция НАТО в Афганистане до сих пор вызывает немало сомнений не только у Киргизии, но и у ее союзников по ОДКБ. По данным экспертов, с начала вторжения НАТО в ИРА производство тяжелых наркотиков в этой стране выросло в несколько раз, а уровень террористической угрозы остается высоким. В связи с этим участники Договора о коллективной безопасности неоднократно поднимали вопрос о необходимости разработки мер, которые позволили бы защитить внешние границы СНГ, а также снизить объемы и влияние наркотрафика.

    В качестве одной из таких мер Россия рассматривает инициативу главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова. Он предлагает создать госкорпорацию по сотрудничеству со странами Центральной Азии. Эта структура могла бы заняться инвестированием в крупные энергетические проекты в Киргизии и Таджикистане, а также сформировать в регионе сверхсовременные промышленные зоны и развивать сельское хозяйство. Таким образом, по мнению Иванова, удалось бы занять местные трудовые ресурсы, снизить поток мигрантов в Россию и сократить объем опиатов из Афганистана, доставляемых в РФ по так называемому северному маршруту, пролегающему через постсоветскую Среднюю Азию.

    Как расценят инициативу в госструктурах России, станет известно в апреле. На начальном этапе, по мнению экспертов, она потребует вложений в объеме свыше 2 миллиардов рублей.

    Авиабаза, на которой разместились военные НАТО, появилась под Бишкеком в декабре 2001 года. На сегодня она остается основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в ЦТП дислоцировано около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников.

    Генералитет США увязывает военное присутствие в Киргизии с политическим сотрудничеством.

    Поделиться