14.03.2012 23:34
    Поделиться

    Приговор сбившему девять человек водителю признан законным

    Вчера Мосгорсуд признал законным приговор водителю Валерию Крюкову, который сбил осенью прошлого года девять человек в Москве. Двое из пострадавших от полученных травм скончались.

    Трагедия произошла среди белого дня на Каширском шоссе у дома номер 24. Группа студентов Московского инженерно-физического института возвращалась по тротуару с занятий, когда на них неожиданно вылетел автомобиль марки Nissan Qashqai. Под колеса попали 9 человек. 8 молодых людей с различными травмами были отправлены в больницу. Две девушки так и не поднялись с больничной койки - они умерли, не приходя в сознание.

    Виновником аварии был признан Крюков, который был пьян. В пресс-центре МВД России позже сообщили, что медики выявили в его крови 1,45 промилле алкоголя. Ему было предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель двух и более лиц.

    Нагатинский районный суд столицы в декабре прошлого года приговорил виновника трагедии к 8 годам лишения свободы. Сам подсудимый, хотя и раскаялся в том, что произошло, заявил о необходимости пересмотра дела. Якобы не была проведена дополнительная экспертиза по состоянию автомобиля до и после ДТП. И подал жалобу в Мосгорсуд. Адвокаты погибших и несколько самих потерпевших, выживших после того ДТП, в свою очередь заявили, что приговор справедлив и не нуждается в пересмотре.

    Судебная коллегия Мосгорсуда оставила в силе решение суда первой инстанции, несмотря на доводы подсудимого и его защиты о том, что преступник имеет больного малолетнего ребенка, безработную жену, а также не в силах выплатить установленную сумму компенсации. Теперь, после утверждения приговора, решение вступило в законную силу. Срок наказания Крюков будет отбывать в колонии общего режима.

    Поделиться