14.03.2012 23:23
    Поделиться

    Медликбез: Ешьте клюкву и малину, чтобы избежать мартовских простуд

    5 советов, как избежать мартовских простуд

    Холода отступают, а люди простужаются все чаще. Почему?

    Весна - традиционное время простуд, потому что с приходом относительного тепла вместе складываются сразу несколько факторов риска.

    Во-первых, окружающая среда становится менее губительной для болезнетворных вирусов. Во-вторых, к весне иммунитет у людей неизменно снижается. В-третьих, сами мы становимся менее осторожными - уже не боимся застудиться, выбирая слишком легкую одежду, а даже ощутив признаки простуды (боль в горле, насморк), проще выходим на улицу, становясь разносчиками болезни. Так и начинается "весенний простудный бум".

    Почему надо носить маску?

    Ученые подсчитали, что всего 1 чих (а он состоит из 40 тысяч капелек слизи с вирусами) способен надолго сделать опасным офис или вагон метро, в течение каждых 5 минут заражая до 150 человек.

    Разлетаясь при чихании или кашле со скоростью до 200 км в час, эти мельчайшие капельки могут потом в течение нескольких часов висеть в воздухе. Особенно опасны они в закрытых помещениях. Ученые из Политехнического института в Вирджинии собрали образцы воздуха в поликлинике, в детском саду, в офисах и в салонах самолетов. В половине образцов ученые обнаружили капельки с возбудителями болезни в концентрации 16 000 вирусов гриппа на кубический метр воздуха. Этого вполне достаточно, чтобы заразить человека.

    Изучая эпидемии различных простуд, ученые пришли к выводу, что чем старше человек, тем реже он простужается. Дети школьного возраста могут болеть различными ОРВИ и ОРЗ до 10 раз в год. Взрослые люди до 35 лет - 5 раз в год, после 35 лет еще реже. Ведь после каждой болезни в организме появляются все новые антитела, помогающие побеждать микробы.

    Но это означает и то, что в опасный период надо особенно внимательно следить за самыми маленькими. Они первыми становятся носителями и разносчиками вирусов, принося их домой из детсадов и школ, после путешествия в общественном транспорте.

    Чем опасна простуда "на ногах"?

    Даже застудив горло, подхватив насморк и кашель, многие стараются перенести болезнь на ногах, не обращаясь к врачу. И зря. Ведь не вылеченная до конца "легкая простуда" часто оборачивается тяжелыми последствиями. Вот лишь короткий список осложнений:

    Пневмония. Это одно из наиболее частых осложнений после гриппа и ОРЗ. Бывает крупозная и очаговая пневмония. Возбудителями становятся всевозможные стрептококки, стафилококки, пневмококки. А также вирусы: гриппозный, коревой и другие.

    Характерное отличие пневмонии: при кашле на стороне пораженного легкого усиливается боль.

    Бронхит. Главные симптомы - появление или увеличение количества слизистой мокроты, рассеянные хрипы, сухие, звучные, а иногда влажные, кашель с затруднением дыхания и одышкой, боль в нижних отделах грудной клетки и брюшной стенки, связанная с перенапряжением мышц при кашле, вечерний озноб. Острый бронхит нередко переходит в затяжную хроническую форму. Это одно из наиболее часто встречающихся в настоящее время заболеваний легких.

    Плеврит. Может стать следствием затянувшейся пневмонии. При сухом плеврите характерны частое дыхание, а также боли в груди, которые становятся сильнее при вдохе. Если тело наклонить назад, боль становится еще сильнее и утихает, если больной лежит на боку. Симптомы гнойного плеврита - боли в груди при дыхании становятся сильнее, повышение температуры.

    Эмфизема. Проявляется как осложнение бронхита и как самостоятельное заболевание. При ее развитии нарушается прочность и эластичность структуры легких, происходит патологическое расширение воздушных пространств легочных бронхиол. Для эмфиземы легких характерна тяжелая одышка при полном отсутствии кашля.

    Лечитесь с осторожностью!

    Существует множество народных рецептов от простуд.Однако даже всем привычные целебные травки не всегда безвредны. Пример - популярное средство от кашля солодка (лакрица), облегчающее отхаркивание. В солодке до 23% глицирризина, который увеличивает уровень калия в организме. Солодку нельзя принимать вместе с некоторыми препаратами от сердца. Сочетание глицирризина и дигоксина (препараты от сердечной недостаточности) может вызвать аритмию и даже остановку сердца.

    советы

    1. Пейте витаминные коктейли, повышающие иммунитет. Пусть в меню появятся клюква, малина, черная смородина, шиповник, жимолость.

    2. Купите ионизатор воздуха. Сейчас существует много разных устройств для дома, уничтожающих микробов. А еще заведите дома герань. Это растение выделяет так называемые растительные антибиотики, которые убивают микроорганизмы в воздухе.

    3. Чаще мойте руки с мылом. Вирус гриппа легко может попасть на слизистую с ваших же рук, которыми вы держались, скажем, за поручень автобуса.

    4. Носите повязку или смазывайте ноздри мазями, которые не пропустят заразу в ваш организм. Подойдет оксолиновая мазь.

    5. Проветривайте комнату хотя бы по 5 минут каждый час. Даже этого достаточно, чтобы многократно снизить концентрацию вирусов.

    кстати
    • Замечено, что люди, которые спят ночью меньше семи часов, простужаются в три раза чаще, чем те, кто спит нормально.
    • Меньше стрессов - меньше простуд. Ученые, обнаружившие эту зависимость, объясняют ее особыми гормонами, которые выделяются, когда мы нервничаем, и ослабляют защитные силы организма.
    • Люди, которые живут на первом этаже, тоже реже болеют гриппом, потому что не пользуются лифтами, в замкнутых кабинках которых очень легко заразиться.
    • Целоваться - не только приятное, но и опасное занятие. Кроме герпеса (об этом все знают) существует еще не менее десятка болезней, которые передаются с поцелуем. В том числе и грипп.
    Поделиться