15.03.2012 11:10
    Поделиться

    Эксперт: Заморозка стройки ГЭС в Якутии не отразится на других проектах

    Правительство Якутии никак не отреагировало на решение руководства компании "РусГидро" отказаться от строительства Канкунской ГЭС на юге республики.

    На прошлой неделе глава гидроэнергетического холдинга Евгений Дод заявил о том, что окупаемость электростанции не гарантирована и в этих условиях ее строительство возможно только на условиях прямого госфинансирования. По словам топ-менеджера, до конца года компания завершит проектирование электростанции и на этом остановится. По сути, речь идет о том, что готовый проект, который планировалось реализовать на принципах государственно-частного партнерства, надолго ляжет под сукно. Государственные вложения в Дальний Восток расписаны на годы вперед, и госинвестиции непосредственно в строитель­ство Канкунской ГЭС в этих планах не значатся.

    Эта новость, казалось бы, должна была вызвать бурную реакцию у инициаторов стройки, якутских властей, позиционирующих гидроэлектростанцию на реке Тимптон как ключевое звено мегапроекта "Комплексное развитие Южной Якутии". В свое время, обосновывая перед федеральным центром необходимость станции, руководители республики смогли доказать, что без ее энергии невозможно запустить гигантский промышленный кластер, включающий добычу и переработку урановых руд, металлургию, производство угольного концентрата, фосфатных удобрений, продуктов газохимии.

    Однако на решение руководства гидроэнергетической компании об отказе от строительства Канкунской ГЭС правительство Якутии ответило молчанием. О чем это может говорить?

    - Никакие официальные комментарии на этот счет не планируются, - ответила на вопрос корреспондента "РГ" пресс-секретарь министерства экономики и промышленной политики Якутии Наталия Щелбогаева. - Отмечу лишь, что для руководства министерства решение холдинга не стало новостью - к такому исходу дело шло достаточно давно, велись соответствующие переговоры. Ситуация сложилась так, что в Южной Якутии сейчас избыток электроэнергии. То, что станцию в ближайшие годы не будут строить, никак не повлияет на реализацию других проектов в этом регионе. Энергии для них, по прогнозам, вполне хватит.

    Первый звонок для Канкунской ГЭС прозвучал весной 2010 года. До этого ее планировали возвести к 2019-му, что вполне соответствовало срокам строительства других гигантов южно-якутского комплекса. Но в мае 2010-го при разработке нового варианта генеральной схемы размещения объектов гидроэнергетики РФ пуск первого агрегата гидроэлектростанции был перенесен на 2030 год.

    Проект, который планировалось реализовать на принципах ГЧП, отложен. Госинвестиции непосредственно в строительство Канкунской ГЭС в планах не значатся

    Очевидно разработчики этого документа уже тогда пришли к выводу, что южно-якутские промышленные объекты (по меньшей мере, на первых порах) можно обеспечить электричеством от единой энергосистемы и в первую очередь - от расположенной неподалеку Зейской ГЭС. Тем не менее позиция сторонников скорейшего возведения энергообъекта на реке Тимптон возобладала. Осенью прошлого года гидростанция была включена в планы "РусГидро" со сроками строительства в 2012-2020 годах. Однако в инвестпрограмме холдинга денег на этот проект все-таки не нашлось.

    Насколько необходима Канкунская ГЭС для развития региона? По расчетам специалистов, при условии ввода в строй всех запланированных объектов южно-якутского промышленного кластера, к 2030 году дефицит электроэнергии здесь составит 431 мегаватт. При этом мощность проектируемой станции втрое больше - 1200 МВт. Как отмечено на сайте министерства экономики и промышленной политики республики, предполагалось, что такой избыток "создаст предпосылки и стимул продажи электроэнергии на экспорт, прежде всего в Китай".

    Как пояснил в приватной беседе представитель правитель­ства Якутии, окончательно хоронить станцию никто не собирается. Но в условиях угрозы очередного мирового финансового кризиса многие крупные компании изменяют свои инвестиционные программы, вкладывая деньги лишь в те стройки, которые продиктованы острейшей необходимостью. Канкунская ГЭС в число таких не входит.

    Следует добавить, что потребление электричества в Дальневосточном округе растет очень быстрыми темпами. По данным администрации полномочного представителя президента РФ в ДФО, уже к 2025 году оно увеличится на 71 процент.

    Справка "РГ"

    На проектирование объектов южно-якутского комплекса затрачено более 24 миллиардов рублей. Проектно-изыскательские работы по Канкунской ГЭС оцениваются в 5,4 миллиарда.

    Поделиться