14.03.2012 23:20
    Поделиться

    Пермские международные исследовательские группы осваивают гранты

    Гранты от трех до девяти миллионов рублей от регионального правительства получили 20 малых исследовательских групп ученых при пермских вузах. Треть суммы каждого гранта будет направлена на гонорары привлеченных к сотрудничеству иностранных профессоров.

    МИГи по заявкам

    Малые исследовательские группы (МИГ) образованы на базе пермских научных площадок, но в состав каждой МИГ входят и зарубежные профессора, работающие на партнерских началах. Так, в 20 МИГах, выигравших гранты, сейчас состоят 213 ученых, из них 58 - зарубежные специалисты.

    - Принципиальная новизна проекта в том, что сейчас мы будем работать на деньги Пермского края, - отмечает Петр Фрик, заведующий лабораторией физической гидродинамики института механики сплошных сред УрО РАН. - Раньше французские коллеги находили деньги на проведение совместных исследований, приглашали нас к себе. Теперь мы сами можем обеспечить приезд французов в Пермь и проводить исследования в рамках наших собственных проектов. Причем зарубежные ученые будут не только работать в пермских лабораториях и писать статьи - теперь они должны прочитать какое-то количество публичных лекций для студентов и общественности.

    Конкурс на создание МИГов был объявлен в мае прошлого года. Специальный совет при министерстве образования Пермского края рассмотрел 46 заявок от разных исследовательских групп. Основным критерием отбора победителей, которым в 2011 году выдали грантов на общую сумму 60 миллионов рублей, стала перспектива коммерциализации научных разработок. Кроме того, при выборе участников учитывалось, какие наработки и публикации исследовательская группа уже может поставить себе в заслугу и насколько хорошо отлажено сотрудничество с зарубежными коллегами. Среди победителей конкурса встречаются проекты разных научных направлений: от исследования экологически чистого водородного топлива до создания микроигольных медицинских чипов для анализа крови.

    Изучили недра

    Сотрудничать с иностранными учеными наши исследовательские центры начали задолго до создания МИГов. Однако этот проект способствовал консолидации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов именно в Перми.

    - Еще в 2008 году мы подписали меморандум о сотрудничестве с Университетом Палермо, - вспоминает Сергей Блинов, декан геологического факультета Пермского национального исследовательского университета (ПГНИУ). - С тех пор мы активно обмениваемся студентами, проводим совместные итало-российские школы, участвуем в международных конференциях. И уже весной ожидаем приезда двух профессоров из этого университета. Кроме того, в рамках проекта мы стали сотрудничать с еще одним итальянским учебным заведением - Национальным институтом геофизики и вулканологии.

    В конце 2011 года исследовательской группе Сергея Блинова были перечислены три миллиона рублей на первый год работы. Ученые-геологи под его руководством развивают идею производства базальтового волокна из пермских минералов. Сейчас в Прикамье около 10 заводов, которые производят строительные и теплоизоляционные материалы из базальтов. Но проблема в том, что сырье им приходится везти с Кольского полуострова, из Башкирии и даже Украины. Если бы подобные породы добывались непосредственно в Пермском крае, конечный продукт получился бы значительно дешевле, справедливо посчитали геологи. Но на территории Прикамья собственно магматических пород нет, хотя в Горнозаводском районе найдены их аналоги - породы, по минеральному и химическому составу близкие завозимым в Пермь базальтам. До сегодняшнего дня никто не изучал эти породы с точки зрения их применения в качестве сырья для производства щебня или облицовочного материала.

    - Этот проект направлен на то, чтобы обеспечить пермские предприятия местным сырьем, - рассказывает Сергей Блинов. - Имея уникальную материально-техническую базу и лучших специалистов-геологов, мы сможем провести аналитические исследования, выявить те месторождения, которые подходят для нашего проекта. Если сырье будет обнаружено, им сможет пользоваться не только наш край, но и соседние регионы.

    Найденные горные породы пермские ученые отправят в Италию, в Палермо, коллегам из Национального института вулканологии. Именно итальянцы, разработавшие методологию изучения магматических пород, смогут дать научное заключение по использованию пермских базальтовых "заменителей". За свою работу зарубежные специалисты и получат по условиям проекта создания МИГов треть от суммы гранта, то есть около миллиона рублей.

    Заинтересованность в исследованиях геологов ПГНИУ уже выразили семь из десяти предприятий края, занимающихся производством теплоизоляции и стройматериалов из базальтовых пород.

    - Мы заинтересованы в этом проекте, так как транспортные расходы - основная составляющая стоимости сырья, - рассказывает Олег Поздеев, коммерческий директор ООО "Завод базальтовых изделий". - Само сырье стоит копейки. Но если везти базальты с кемеровских или архангельских месторождений, то их себестоимость в числе общих затрат составит 10 процентов. А если добывать его в Пермском крае - всего два-три процента, то есть расходы на сырье снизятся в пять раз. Поэтому мы готовы предоставить свою производственную площадку для плавки опытных образцов из пермских пород.

    Экология в технологии

    Еще один пример приоритетного проекта для Пермского края - разработка газотурбинных двигателей нового поколения, используемых в авиации или на ГРЭС, отвечающих современным требованиям по выбросам вредных веществ.

    - Большинство газотурбинных двигателей, производимых в России, не может конкурировать с европейскими по количеству вредных выбросов в атмосферу, - рассказывает Валерий Августинович, профессор кафедры "Авиационные двигатели" Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). - Поэтому, например, на одной из пермских ТЭЦ сейчас стоят импортные установки, так как в пределах города мощное газотурбинное оборудование российского производства применять нельзя. Наши электрогенераторы загрязнили бы атмосферу окислами азота и оксидами углерода - сильнейшими канцерогенами, которые могли бы вызывать рак у людей, живущих в окрестностях ТЭЦ.

    Чтобы газотурбинные установки отечественного производства отвечали современным экологическим стандартам, необходимо снизить показатель уровня вредных выбросов: сегодня турбины средней мощности выделяют 100 миллиграммов окислов азота на килограмм воздуха, а должны - максимум 50. Добиться снижения выбросов вдвое пытаются ученые в национальных научных центрах - Всероссийском теплотехническом институте, Центральном институте авиационного моторостроения. К решению этой задачи присоединятся и пермские ученые.

    Для этого пермякам необходимо разработать математические модели, которые описывают процессы в камере сгорания, на их основе провести проектирование реальных образцов и потом их испытать. В итоге должна получиться готовая технология производства экологически безопасных турбин, имеющая большой коммерческий потенциал. Ученые планируют, что первыми предприятиями, которые станут выпускать новые газотурбинные установки, станут ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод", вложившие средства в разработку этого проекта. Впоследствии же эта технология может быть растиражирована на всю страну.

    Иностранным партнером в этом проекте стал вуз Крэнфилда - Британский научно-исследовательский университет. Профессора из Англии, приезд которых ожидается весной, не только будут изучать процессы в газотурбинных установках, но прочитают пермским студентам курс лекций, опубликуют научные статьи и представят мировому сообществу результаты исследований. По словам пермских ученых, иностранные коллеги далеко продвинулись в части разработки графических процессоров, на которых можно построить математическую модель камеры сгорания и вычислить, в каких условиях она сможет выдавать меньше вредных выбросов.

    Другая малая инновационная группа ученых ПНИПУ разрабатывает совместно с Институтом механики сплошных сред УРО РАН и одним из университетов Гренобля пакет программ, который поможет оптимизировать производство на многих предприятиях края. Сейчас на рынке есть реальная потребность в научных разработках, которые можно применить в производстве. При этом очень важно, чтобы предприятия могли использовать их самостоятельно, не заключая каждый раз договор с научным учреждением. По приблизительным расчетам, себестоимость одной копии подобного комплекса программ составит больше 300 тысяч рублей.

    Если ученые всех 20 МИГов добьются отдачи от своих проектов в 2012 году, то финансирование их разработок из краевого бюджета продолжится.

    комментарий

    Николай Карпушин, министр образования Пермского края:

    - В 2011 году была разработана нормативно-правовая база для реализации проекта по созданию МИГов. На конкурсе рассматривали проекты по разным приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий. К оценке заявок привлекли российских и зарубежных экспертов из ведущих университетов мира. Среди победителей 2011 года - совместные работы ученых классического, технического, педагогического университетов, фарм- и медакадемии, Института механики сплошных сред и профессоров из университетов Италии, США, Франции, Канады, Болгарии, Израиля, Великобритании, Китая. Сейчас согласовываются графики визитов иностранных ученых, входящих в состав МИГов, - для чтения лекций, проведения мастер-классов. В 2012 году конкурс будет объявлен во втором или третьем квартале. До этого планируется изменить критерии отбора проектов по разным направлениям развития науки, техники и технологий, порядок проведения конкурса.

    Поделиться