15.03.2012 13:42
    Поделиться

    Глава МВД по РТ Асгат Сафаров получил выговор от Рашида Нургалиева

    Свою оценку руководству татарстанской полиции в связи с происшествием в ОВД "Дальний", где замучили задержанного, дал глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Он объявил выговор министру внутренних дел республики Асгату Сафарову.

    Сделано это было публично во время внеочередной Коллегии МВД РФ, проходившей в режиме видеоконференции. Сам Асгат Сафаров еще в начале заседания заявил, что не снимает с себя ответственности за случившееся и готов понести любое наказание.

    Что касается оценки оперативных действий руководства МВД по РТ уже после преступления, то, по словам заместителя министра МВД РФ Сергея Герасимова, они были адекватными. Напомним, он возглавляет комиссию, которая проводит проверку в Казани по факту ЧП.

    - Такие случаи, даже если они единичны, отбрасывают нас на много ступеней назад, и оправданий здесь никаких быть не может, - высказал свое мнение по поводу ЧП замминистра. - В одночасье нельзя поменять менталитет всех сотрудников, а у нас служат почти 900 тысяч человек. Но кредит доверия от общества и руководства страны не беспределен. Времени у нас мало.

    Сергей Герасимов заверил, что причины произошедшего в отделении полиции "Дальний" будут изучены досконально. Кроме того, сотрудники центрального аппарата МВД РФ проверят все жалобы граждан на неправомерные действия сотрудников полиции.

    - Мы много говорим о палочной системе, о сокрытии тех или иных фактов полицейскими, - сказал он. - Сейчас разработана новая методика оценки деятельности всего территориального органа и отдельных подразделений. Если проверка выявит хотя бы один факт сокрытия информации, то, несмотря ни на какие показатели, оценка будет неудовлетворительной. Тогда руководство уже не будет заинтересовано скрывать нарушения.

    В свою очередь Асгат Сафаров подчеркнул, что его ведомство всегда было открыто для СМИ.

    - Мы никогда не скрывали факты рукоприкладства в полиции. В течение последних двух лет было возбуждено 12 уголовных дел в отношении наших сотрудников. Почти все эти случаи выявило управление службы собственной безопасности МВД. Каждый факт тщательно проверяется.

    Также он напомнил, что в ближайшее время во всех подразделениях МВД Татарстана будут установлены 200 видеокамер. Они появятся на входах в здания, а также в следственных кабинетах.

    Тем временем, как сказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абудуллин, 15 марта было принято решение передать уголовное дело пятерых полицейских ОП "Дальний" из межрайонного отдела в отдел по расследованию особо важных дел.

    Сейчас также решается вопрос, кто будет расследовать дело, которое открыли по заявлению еще одной пострадавшей от действий оперуполномоченного ОП "Дальний" Ильнара Ибатуллина. По версии следствия, 3 января 2012 года этот полицейский составил фиктивный рапорт о задержании 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции. На основании сфальсифицированного рапорта девушку отвели в камеру для административно-задержанных, а на следующий день по решению суда ее арестовали на пять суток. Так что Ибатуллину теперь придется отвечать не только за насилие, учиненное над погибшим Сергеем Назаровым, но и за незаконный арест молодой девушки.

    Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России проверят все заявления, поступившие в управление Татарстана от граждан, которые жаловались на произвол полиции. Так что число уголовных дел против полицейских ОП "Дальний", а также других отделов, может вырасти.

    Напомним, 9 марта в одну из больниц Казани из отдела полиции "Дальний" был госпитализирован 52-летний Сергей Назаров с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчину экстренно прооперировали, но спустя несколько часов он скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

    Все руководство отдела полиции, а также пятеро его сотрудников после ЧП были уволены из органов внутренних дел по приказу главы МВД по РТ Асгата Сафарова.

    Приволжский райсуд принял решение заключить под домашний арест одного из фигурантов дела, 25-летнего участкового уполномоченного Ильшата Гарифуллина. Следственный комитет РФ настаивает на более жесткой мере пресечения и намерен обжаловать решение суда.

    Кроме того, тот же суд удовлетворил ходатайство следователей о заключении под стражу остальных четырех фигурантов: 25-летнего заместителя начальника отдела по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, 24-летнего замначальника уголовного розыска Алмаза Василова, а также оперуполномоченных - 23-летнего Ильнара Ибатуллина и 24-летнего Рамиля Ахметзянова.

    Поделиться