14.03.2012 23:45
    Поделиться

    Ханты-Мансийск перестал быть самым чистым городом Югры

    Столица Югры регулярно оказывается в числе лидеров по уровню благоустроенности среди муниципалитетов автономного округа. Красивым и ухоженным Ханты-Мансийск остается по-прежнему. А вот статус города, в котором самый чистый воздух, он, скорее всего, утратит.

    Об этом свидетельствует доклад об экологической ситуации в Югре за 2011 год, представленный на днях профильным региональным департаментом. Согласно этому документу, концентрация формальдегида в атмосфере во многих населенных пунктах автономии (Белоярском, Нефтеюганске, Березово) с 2007 года снижалась, тогда как в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске, напротив, росла. Предельно допустимая максимально-разовая концентрация фенола в окружном центре превышена в 1,9 раза, и в целом загрязненность воздуха здесь оценена как высокая.

    Заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин пояснил, что на ухудшение состояния воздуха повлияли новые котельные на улицах Мира и Строителей. Специалистам еще предстоит проанализировать показатели работы этих объектов и сравнить их с проектными. По словам Бухтина, вполне вероятно, что при строительстве была просто уменьшена высота трубы - на этом нередко экономят подрядчики.

    Исходя из данных доклада, главной угрозой для экологии региона остается человеческий фактор. Ведь основные причины загрязнений природы северной автономии - это разливы нефти (в 2011 году их зафиксировано более 3,5 тысячи, пострадало 128 гектаров почв) и лесные пожары (их произошло около 800).

    Что касается Ханты-Мансийска, здесь работы по добыче нефти, конечно, не ведутся, но от второго фактора зависимость высокая. Так, в Самаровском чугасе - природном парке, расположенном в центре югорской столицы, - в целях безопасности были вынуждены даже ликвидировать пять зон отдыха. На этих участках посадят деревья. За минувший год на территории парка потушили 13 пожаров, иногда возгорание угрожало жилым домам, расположенным поблизости от лесного массива. По словам и. о. директора парка Ирины Безденежных, природному объекту необходима пожарная машина. Пока же  организовали три поста, проложили противопожарные полосы общей протяженностью 50 километров.

    А вот город Радужный, наоборот, исключен из списка самых грязных. Здесь экологическая обстановка улучшилась: нефтяные компании стали более аккуратно и оперативно устранять последствия аварий. Их количество снизилось по сравнению с предыдущим годом вдвое, а объемы рекультивации земель выросли.

    Впрочем, данные, представленные в докладе, носят предварительный характер и будут дополнены по мере поступления статистических результатов.

    Поделиться