14.03.2012 23:58
    Поделиться

    В Екатеринбурге для строительства детсадов будут использовать школьные дворы

    В Екатеринбурге из 54 отобранных в последнее время площадок 44 на поверку оказались не пригодными для строительства новых детсадов.

    Причина - либо территория слишком мала и не соответствует действующим нормативам, либо расположена в опасной близости к проезжей части.

    Чиновники констатировали: несмотря на все усилия, ввести в строй необходимое количество мест в садах и яслях не получается.

    Сложившаяся ситуация, по мнению специалистов муниципалитета, обусловлена слишком плотной застройкой в центре города. Поэтому пришлось искать обходные пути. Так, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев предложил внести изменения в санитарные нормы и правила Госпожнадзора, касающиеся строительства новых детских садов.

    В частности, он считает целесообразным размещать дошкольные учреждения на первых этажах жилых домов, на прилегающих к школам территориях (как отмечают в пресс-службе мэрии, сегодня в Екатеринбурге есть 25 школ, рядом с которыми можно построить здания детских садов без ущерба для учебного процесса), а в случае острой нехватки площадей - возводить здания, в которых проектом не предусмотрено отдельных помещений для сна. Эта мера, помимо прочего, позволит в полтора раза уменьшить стоимость строительства.

    - Пересмотр отдельных частей регламентирующих документов позволит увеличить наполняемость детских садов. Однако все изменения в санитарные нормы могут быть внесены только федеральным законодателем, - комментирует пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

    В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области к инициативе екатеринбургских властей отнеслись весьма прохладно. Там нам пояснили, что на первых этажах жилых домов можно располагать лишь мини-садики и группы временного пребывания. И то только в новостройках, проекты которых предусматривают размещение такого рода учреждений. Строительство детских садов без спален - вообще экономия весьма сомнительная,  говорят санитарные врачи. Это неизбежно отразится на качестве отдыха детей, а в конечном счете - на их здоровье.

    Поделиться