14.03.2012 23:28
    Поделиться

    Общество не требует жестокого наказания для участниц Pussy Riot

    Суд оставил активисток Pussy Riot за решеткой

    Роман Силантьев, директор Правозащитного центра Всемирного Русского народного собора:

    - Нельзя простить того, кто не просит прощения, как нельзя взять в плен того, кто в плен не сдается. В нормальном обществе такому в принципе прощения быть не может. Возлюбить нужно личных врагов, которые лично тебя оскорбили, но когда нападают на твою страну, твою церковь - возлюбить нападающего невозможно. Кто-то говорит, что они не ведали, что творили, но посмотрите историю группы, это же люди с опытом такого рода провокаций! А их сейчас еще и раскручивают, как коммерческий проект, пытаясь заработать на кощунстве деньги.

    Борух Горин, глава департамента Федерации еврейских общин России:

    - Прощение в иудаизме - это задача обиженного, а покаяние - обидевшего. Обиженный, прощая обидевшего, поступает, можно сказать, коммерчески разумно: нам обещано, что, прощая других, мы зарабатываем прощение себе. А уж если же ты простил не извинившегося перед тобой, то это еще более высокий уровень прощения. Но когда идет о небесном прощении, то его, конечно же, без раскаяния быть не может.

    Михаил Капура, член Совета Федерации:

    - Это чистейшей воды хулиганство, которое должно быть наказано. Я не призываю ставить девушек к стенке или отправить на Колыму, но мера наказания должна быть адекватной тому, что они совершили. Но ведь эти девушки не случайно выбрали для своей акции именно храм Христа Спасителя, который сегодня превращен в мирское учреждение, где проводятся банкеты, конференции, учредительные съезды и тому подобное. Если завтра один из залов храма будет снят для проведения какой-нибудь светской тусовки, то это уже никого не удивит.

    Игумен Филипп Симонов, зампред Миссионерского отдела Московской патриархии:

    - Странный вопрос. Кощунник самим фактом кощунства выводит себя из церкви - и той в этих обстоятельствах остается разве что выполнить слова апостола Павла "дайте место гневу [Божию]". Обществу же стоит подумать о том, хочет ли оно, стремящееся быть политкорректным и толерантным, чтобы в нем развивались тенденции, каких не знала и советская власть, когда Хрущев обещал показать по телевизору "последнего попа". Если не хочет, пусть подумает, как именно оградить себя - прежде всего себя! - от подобных эксцессов.

    Рем Петров, академик РАН:

    - Раскаются ли они? Надеюсь. Вон, даже Мария Магдалина раскаялась, хотя на ней, думаю, грехов было побольше, чем на этих девушках. Но достаточно ли будет раскаяния, чтобы они хоть что-то поняли?

    Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека:

    - Разумеется, непристойность - она и есть непристойность, и не может оцениваться иначе. Но уголовное дело по этой части и содержание под стражей за это выходит за рамки разумного.

    Мухаммедгали Хузин, муфтий Пермского края:

    - За каждый свой поступок человек должен нести ответственность - если он совершеннолетний и в здравом рассудке. Я бы предложил в качестве меры наказания для этих девушек года 3 общественных работ на территории вокруг храма. А со стороны церкви проявлением милости и доброго отношения к ним будут ежевечерние духовные беседы с одним из священников.

    Санжей-лама, представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве:

    - Они, конечно, сами должны попросить прощения, без покаяния вряд ли можно очиститься. Такие поступки накапливают столько негативной кармы, что это непременно скажется на судьбе этих девушек не лучшим образом.

    Поделиться