14.03.2012 23:41
    Поделиться

    Россия поставила рекорд по потреблению электроэнергии

    Владимир Путин обсудил с Сергеем Шматко подготовку к половодью и цены на электроэнергию

    Страна готова к весенним паводкам. Поскольку от них в основном страдают объекты электросетевого хозяйства, с докладом к премьер-министру Владимиру Путину пришел глава минэнерго Сергей Шматко.

    К 20 марта вместе с МЧС он пообещал подготовить точный сценарий прохождения паводка. "На сегодняшний день у нас по МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания), по ФСК (Федеральная сетевая компания) пообъектно составлен целый перечень", - заявил Шматко. Идентифицирован каждый объект, который может затронуть паводок. Министр сослался на прогнозы: в европейской части показатели будут обычные, а вот в Сибири - чуть больше.

    - Лед очень толстый, - согласился Путин. Кроме того, были большие холода и выпало много снега, добавил Шматко. Но все же он уверен, что аномалий или существенных проблем при прохождении паводка ждать не стоит.

    Но и без половодья проблемы по энергоснабжению бывают нередко, особенно на юге страны, в Краснодарском крае. Об этом Путин также попросил рассказать.

    - Я хотел доложить, что в этом году мы прошли исторический максимум. Впервые за 20 лет российская энергосистема потребила столько электроэнергии, - сообщил Шматко. По его словам, это было связано с февральскими холодами.

    К 20 марта минэнерго и МЧС подготовят точный сценарий прохождения паводка

    Но за последние три года было запущено столько мощностей - свыше 6 ГВт в прошлом году и почти под 9 ГВт ожидается в этом - что исторический максимум можно проходить без существенных ограничений.

    Действительно, были проблемы из-за холодов и ограничения газа на поставки генерирующим объектам, признал Шматко, но, похвалив координацию с "Газпромом", он напомнил, что приоритет отдали поставкам на внутренний рынок. Причем удалось сделать так, чтобы цены на оптовом рынке существенно не выросли.

    "В принципе люди оплачивают в этом году примерно на уровне декабрьских цен. Это неплохой показатель, - продолжил министр. - Мы считаем, что гарантирующие поставщики проявили свою определенную социальную ответственность в этой части". Шматко убежден, что с 1 июля удастся добиться роста не выше среднегодовой инфляции, как и поручал Путин.

    Говоря про юг, министр заметил, что "Кубаньэнерго" - уникальная система. Прежде всего из-за подготовки к Олимпиаде в Сочи, которая даст запас по мощности для последующего роста.

    Но все же есть и другие города, и Шматко собирается представить в правительство специальную программу для "Кубаньэнерго". "В той же Анапе чуть больше 100 тыс. жителей, а в летние месяцы до миллиона. И вот этот пик, мы, конечно, текущими тарифно-балансовыми решениями, которые принимаются только на территории региона, не выправим", - пояснил он. Глава минэнерго считает социальной задачей для федерального центра "обеспечить качественный отдых для 15 млн россиян, которые проживают на территории Краснодарского края".

    Фото: РИА Новости

    Поделиться