14.03.2012 23:44
    Поделиться

    Архитекторы представили проекты реконструкции телебашни на Шаболовке

    Вчера в Государственном центральном музее современной истории России представили проекты реставрации знаменитой Шуховской телебашни на Шаболовке. Три из них разработаны молодыми российскими архитекторами, один - британскими.

    Напомню, в этом году Шуховской башне исполняется 90 лет - первые радиотрансляции с нее начались 19 марта 1922 года. После завершения строительства в 1967 году Останкинской телебашни три четверти всех каналов перевели с Шаболовки в Останкино, а в 2007 году ушли и остальные. За годы своего существования этот памятник авангарда ни разу капитально не ремонтировался. Как показала экспертиза, проведенная еще в начале 1990-х годов ЦНИИ "Проектстальконструкция" им. Мельникова, башня нуждается в срочном ремонте. Специалисты же ЦНИИ строительных конструкций и сооружений им. Кучеренко, проводившие исследование в 2000-х годах, пришли к выводу, что ее состояние не так уж плохо. Для того чтобы оценить реальное состояние дел, правнук легендарного архитектора и руководитель фонда "Шуховская башня" Владимир Шухов считает, что нужно создать комиссию, в которую бы вошли федеральные и московские власти, а также собственники всех зданий, расположенных на прилегающих территориях, и провести независимую экспертизу. "Сегодня башня в том состоянии, в каком она находится, - уродливая конструкция, которая стоит как упрек талантливому архитектору. Если нашей стране не нужен этот объект, то, как это ни прискорбно, я бы предложил ее разобрать", - неожиданно закончил он свое выступление.

    Председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталёва заявила, что о разборе башни не может идти и речи, пока та является объектом культурного наследия: "Снять этот статус может только премьер-министр. Будем надеяться, наша страна не пойдет по этому пути". Выпускники МАРХИ, Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, а также Вестминстерского университета в Лондоне предлагают башню реконструировать. По мнению Владимира Шухова, лучшим является проект Анны Торовой, дипломницы Академии коммунального хозяйства и строительства. Она предложила вокруг башни разбить бассейны, сделать зеленую зону для прогулок, снести часть зданий, которые не являются историческим наследием, чтобы открыть полномасштабную панораму на символ отечественного телевидения. А долгострои на границе территории телецентра задействовать под гостиницу и паркинг. Англичанка Алисия Ткач предложила у основания башни расположить небольшие пристройки, в одной разместить кинотеатр, в другой - общественное пространство. Саму башню прикрыть металлической паутинкой с закрепленными на ней лайт-панелями. Благодаря тончайшему плетению днем ее не будет видно, а вечером, когда включится многоуровневая подсветка, башня окажется в разноцветных кольцах света. По словам Владимира Шухова, целью этих проектов было найти пути, как сделать Шуховскую башню не менее популярной у туристов, чем ее французская коллега. Лазерное обследование башни и расходы на это готовы взять на себя европейские специалисты. Ориентировочная дата исследования - 1-10 июня. Для получения полной картины потребуется и физическое исследование. По оценкам, работы потребуют вложения не менее 10 млн долларов.

    Поделиться