14.03.2012 23:13
    Поделиться

    Борис Скрынник рассказал о первых итогах чемпионата России по бенди

    В чемпионате России по хоккею с мячом вчера определились полуфиналисты. Увы, на момент подписания номера "РГ" в печать имена счастливчиков не были известны.

    Напомним, что, согласно регламенту, далее четыре лучшие команды проведут поединки 1/2 финала до двух побед. Матчи запланированы на 17, 20 и, если потребуется, 21 марта. Ну а финальный матч в этом сезоне будет сыгран только один. "Золотая игра" пройдет на нейтральном поле - 25 марта в Архангельске. О первых итогах чемпионата, а также станет ли такой формат проведения решающих матчей в отечественной Суперлиге постоянным, "РГ" рассказал президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

    Борис Иванович, как вы оцениваете чемпионат России?

    Борис Скрынник: Думаю, что и болельщики, и специалисты должны быть довольны. Матчи интересные, часто непредсказуемые. Вместе с тем некоторые команды-середняки и из нижней части турнирной таблицы могли бы выступить намного лучше и пощаче огорчать лидеров. Мне кажется, что настала пора переоценки внутренних резервов, за счет которых можно повысить уровень не только мастерства, но и в целом отношение к хоккею. Это особенно важно на фоне растущего интереса к нашему виду спорта, в частности, к детскому хоккею. В этом плане выделяются Московская область, Кемерово, Архангельск, Красноярск, Ульяновск. Отдельно стоит сказать о ситуации в Санкт-Петербурге, где депутат Госдумы и генеральный менеджер национальной сборной Николай Валуев в рамках возрождения русского хоккея в Северной столице создал инициативную группу, подготовившую соответствующее обращение к первым лицам города.

    Чемпион страны в этом году определится в единственном матче, который пройдет в Архангельске. Это станет традицией?

    Борис Скрынник: Думаю, что найдутся и критики этой идеи, но довольными все никогда не бывают. Нынешнюю формулу определения победителя одобрили на исполкоме федерации большинство президентов клубов. Вариантов возникло много, в частности, поступило много писем из регионов с просьбой отменить встречу за третье место. После окончания сезона мы внимательно рассмотрим все предложения и будем искать оптимальные варианты не только для команд, но и для болельщиков. В любом случае этот вопрос непосредственно связан с количеством в стране искусственных катков. Так что, если площадок будет достаточно, то можно будет проводить плей-офф хоть до пяти побед одного из участников. Но для начала такие изменения должен утвердить исполком федерации.

    Поделиться