14.03.2012 23:33
    Поделиться

    В Киргизии предлагают упорядочить процесс использования прослушки

    Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) предлагает упорядочить в республике процесс приобретения и использования прослушивающего оборудования.

    Для этого разработан специальный законопроект, который на днях был презентован депутатам на заседании комитета по обороне и безопасности парламента самим главой ГКНБ Шамилем Атахановым. Он уверял нардепов, что будут разработаны изменения и дополнения в ряд законов, регулирующих вопросы проведения оперативно-розыскных мероприятий.

    По его словам, Киргизия приобретает прослушивающее оборудование в основном иностранного производства. Естественно, для его эксплуатации необходимо привлекать специалистов из-за рубежа. Это, в свою очередь, может грозить тем, что последние получат доступ к секретной информации. В связи с этим Атаханов отметил необходимость упорядочить процессы приобретения и использования различного спецоборудования.

    - Сегодня СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий - авт.) необходима именно для того, чтобы отслеживать, кто слушает и кого. Для этого наша спецслужба инициирует принятие закона, который бы регулировал покупку и использование специального оборудования для этих целей, - пояснил Атаханов.

    Члены комитета одобрили инициативу ГКНБ. Депутат Ширин Айтматова предложила даже объявить тендер на закупку. Она же и проинформировала коллег о том, что во время официального визита в Турцию президент Алмазбек Атамбаев попросил турецкую сторону предоставить в распоряжение 7-го управления ГКНБ аппаратуру СОРМ на 5,5 миллиона долларов.

    - Вы говорите, что это оборудование предоставят бесплатно, - заявила Атаханову парламентарий. - Но в международной политике ничего не бывает бесплатно. Взамен иностранные спецслужбы могут попросить о неограниченном доступе к нашей информации.

    Ее коллега Тынчтык Шайназаров потребовал тщательнее подбирать кадры, которые будут работать с этим оборудованием. По его словам, нужно предотвратить утечку и предусмотреть степень ответственности для сотрудников, ее допустивших.

    Кстати, об утечке. По данным депутата Дастана Бекешева, почти все сотовые компании в Киргизии закупили оборудование для СОРМ. По его словам, этому есть документальное подтверждение.

    Это, впрочем, косвенно подтвердил и сам Атаханов. "В частных руках находится достаточно оборудования, позволяющего прослушивать телефонные разговоры не только простых киргизстанцев, но и высокопоставленных чиновников и политиков", - подчеркнул он. Годом ранее о том же говорил и Кенешбек Душебаев, в тот момент возглавлявший спецслужбы. Он отмечал, что "прослушкой" в Киргизии занимаются члены организованных преступных группировок.

    В соответствии с законом "О доступе к информации" доступ к проведению оперативно-технических мероприятий с целью прослушивания физических и юридических лиц в Киргизии имеют несколько госструктур: ГКНБ, МВД, финансовая разведка, госслужба по борьбе с наркотиками, госслужба исполнения наказаний, служба финансовой полиции, госслужба по контролю наркотиков и оперативное подразделение министерства обороны.

    Поделиться