14.03.2012 23:33
    Поделиться

    22 бельгийских школьника погибли в ДТП в Швейцарии

    Ужасной катастрофой закончился для бельгийских школьников отдых в Альпах. Автобус, в котором дети вместе с сопровождающими возвращались домой после коротких каникул, разбился в тоннеле одной из трасс южного кантона Вале в Швейцарии.

    Неделю назад школьники из двух классов под присмотром взрослых отправились в горы, чтобы отдохнуть и покататься на лыжах. Тогда никто и предположить не мог, что короткие каникулы станут последней поездкой для большей части группы. Всего в группе было 54 человека, среди них, в основном, дети в возрасте до 12 лет.

    Трагедия произошла во вторник вечером, около 9 часов, как сообщила местная полиция. По предварительной версии следствия, автобус проезжал по тоннелю, в котором положено ограничивать скорость до 100 километров в час. Автобус занесло, и он врезался в правую стену тоннеля, а затем с силой ударился передней частью о бетонное покрытие. В результате 28 человек погибли, из них 22 ребенка. В момент аварии движение на этом участке было не очень интенсивным и погодные условия также не могли стать причиной катастрофы. При этом следователь Оливье Эльзинг во время пресс-конференции заявил, что автобус был новый и едва ли авария произошла из-за технических неисправностей. Он также отметил, что пока причины аварии неизвестны, но следствие продолжает прорабатывать все варианты.

    В то же время министр иностранных дел Бельгии заявил, что не понимает, как такое могло случиться: "Это невообразимо. Было три автобуса, и только один из них попал в аварию, не задев и не повлияв при этом на другие автобусы, которые ехали рядом".

    По сообщениям швейцарских журналистов, более 300 спасателей направились к месту трагедии. Выживших на вертолетах отправили в ближайшие госпитали.

    Поделиться