14.03.2012 23:03
    Поделиться

    Новый глава Томской области не намерен совершать резких движений

    В субботу, 17 марта, состоится инаугурация нового главы администрации Томской области Сергея Жвачкина. Человек он для региона "свой", проверенный. Много лет успешно проработал здесь руководителем газпромовского подразделения ОАО "Востокгазпром". Но сегодня на повестке дня новые амбициозные планы. По распоряжению правительства РФ, не снижая темпов развития нефтегазового комплекса, регион должен совершить прорыв от сырьевого формата к инновационному. Здесь должна быть создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Многие аналитики всерьез называют ее томским Сколково.

    "Новые задачи потребуют прихода новых людей во власть" - этот постулат активно обсуждает сегодня томская общественность. Открыл тему еще в феврале депутат областного парламента Борис Мальцев. Он, как пишут СМИ, сразу после назначения губернатора выдал на пресс-конференции свой импульсивный прогноз: "Большие кадровые перестановки будут обязательно, поэтому в администрации все сейчас сидят, как на раскаленной сковородке".

    Новому губернатору, чтобы успокоить разволновавшийся истеблишмент, пришлось проявить мудрость, выступить со специальным заявлением, дескать, в ближайшие дни кадровых перестановок не будет и никаких резких движений он сейчас не собирается производить. И это не потому, что всё ему нравится, а чтобы грамотно скомпоновать команду.

    Но это не остановило споры. В дискуссию включились практически все местные политические силы. И, как писали СМИ, интернет-портал Tomleaks.ru даже назвал первого кандидата на отставку: это Владимир Емешев, заместитель главы администрации по недропользованию. Тут стоит внимательнее присмотреться к источнику информации. По мнению прессы, название сайта - ТОМЛИКС было составлено по явной аналогии с ВИКИЛИКСом, сетевым проектом, взбудоражившим всю мировую элиту. Появился он совсем недавно: после выборов в Думу, митингов на Болотной, Поклонной и Сахарова. Создатели информационного ресурса обещали читателям публиковать инсайдерскую информацию из кулуаров местной власти.

    Появление такого ресурса в Томске - один из признаков кардинального изменения политического ландшафта не только в "двух столицах", но и в глубинных российских регионах. И с практикой такого рода наверняка придется считаться новой администрации.

    Первые публикации портала были посвящены предстоящей инаугурации, нелестным оценкам томской элите, которые выставили социологи, проводившие исследования по заказу администрации президента РФ. Но главным, несомненно, стал материал о перестановках в аппарате нового губернатора. Он так и назывался: "Первое кадровое решение Сергея Жвачкина: останется ли Владимир Емешев в Белом доме?". В нем авторы утверждали, что у нового губернатора и старого заместителя давний конфликт.

    В доказательство, пишут СМИ, Tomleaks приводил материалы дела, всплывшего из недр Следственного комитета РФ. В 2003 году из томской газпромовской "дочки" - компании "Востокгазпром" - было выведено 35 миллионов рублей. "Востокгазпром" долго судился, но до сих пор не смог вернуть свои деньги. Более того, по настоянию налоговых органов вынужден был заплатить с них пенни. Общая сумма превысила 40 миллионов. Для отрасли цифра, конечно, не убийственная, но если сопоставить ее с местными пенсионными бюджетами, то...

    Tomleaks утверждает, что курировал сделку непосредственно вице-президент "Востокгазпрома" Владимир Емешев, занимающий сегодня пост заместителя губернатора. А президентом компании был в это время Сергей Жвачкин - новый глава Томской области. Тогда в результате внутреннего расследования не в меру активного вице-президента сначала отодвинули от решения финансовых вопросов, а через несколько месяцев он ушел на другую работу.

    Увы, через несколько дней сайт подвергся самой современной DDoS-атаке и прекратил свое существование. Временно, как утверждают его создатели. Сейчас на его адресной странице вместо фактов "на грани фола" висит оптимистичное объявление: "Ждите новостей".

    Новый губернатор оставался все это время "над схваткой". Своим молчанием красноречиво давал понять: кадровые решения - это его, и только его, зона ответственности. И такая позиция не может не вызывать уважения.

    Поделиться