14.03.2012 23:37
    Поделиться

    В американском обществе нет согласия по вопросу войны с Ираном

    Общественное мнение США разделилось по иранскому вопросу

    Что думают простые американцы о возможном ударе по Ирану, выясняют социологические службы США.

    Но тщетно: результаты опросов расходятся диаметрально. Эта мозаика - отражение противоречивой иранской повестки в американкой политике.

    Согласно свежему опросу, проведенному агентством Reuters и службой Ipsos, 56 процентов американцев одобряют военный удар по Ирану - при наличии доказательств работы Исламской республики над ядерным оружием. Против - 39 процентов опрошенных. Еще 62 процента жителей США предлагают поддержать израильтян, если те начнут военную операцию против Тегерана. Иные сведения приводит исследовательская организация World Public Opinion совместно с университетом штата Мэриленд. Они утверждают, что 69 процентов респондентов уверены: США следует ограничиться дипломатическим давлением на иранцев. Причем в рядах Республиканской партии 58 процентов опрошенных высказались категорически против втягивания Америки в новый военный конфликт.

    По мнению экспертов, такой разброс мнений весьма показателен. С одной стороны, президент Барак Обама избегает публичных заявлений о скором начале военной операции. Этих обещаний не смог из него вытянуть даже премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Что неудивительно: в США в самом разгаре предвыборная кампания, и Обаме приходится быть предельно осторожным в своих оценках и обещаниях. Вместе с тем появляются новые утечки о планах американских стратегов. Они подтверждают: кольцо вокруг Тегерана сжимается. Велика вероятность, что Израиль решит самостоятельно атаковать иранские объекты в ближайшие месяцы. Об этом в Тель-Авиве говорят открыто. На переговорах с хозяином Белого дома Нетаньяху дал понять, что Израиль "больше не может ждать" и в случае необходимости намерен действовать. Такое развитие событий означает лишь одно: США не смогут отсидеться в стороне, бросив на произвол судьбы своего стратегического союзника. Тем более, военная кампания несет огромные риски для региона, и Белый дом будет вынужден реагировать для защиты своих интересов в странах Персидского залива.

    Возможно, в Тель-Авиве не без оснований считают, что сейчас наступило самое удачное время для операции. Тегеран вряд ли может рассчитывать на активную поддержку своих ближайших союзников. Сирия переживает не лучшие времена, и официальный Дамаск занят решением внутреннего конфликта. Суннитские монархии Персидского залива, имеющие значительное влияние в Лиге арабских государств, заинтересованы в ослаблении Ирана, тем более в том случае, если это будет сделано чужими руками. На реальную защиту шиитского режима аятолл они вряд ли пойдут даже из соображений общеарабской солидарности. Многие потенциальные союзники Тегерана ослаблены и заняты решением собственных проблем. Судя по последним сигналам из Тегерана, власти Исламской республики надеются в полной мере использовать шанс на диалог с Западом. Как объявил представитель иранского МИДа, его страна готова возобновить переговоры с "шестеркой" посредников. Они должны состояться в апреле. Но, по мнению экспертов, вряд ли эта встреча что-то изменит - после нее для Тегерана начнется обратный отсчет времени.

    Поделиться