14.03.2012 23:13
    Поделиться

    Российская велогруппа вошла в пятерку лучших команд мира

    Российская команда поднялась в рейтинге

    По итогам трех гонок с начала сезона - "Тур Даун Андер", "Париж - Ницца" и "Тиррено - Адриатико", наша "Катюша" вышла на пятое место в профессиональной международной классификации. А лидер рейтинга - команда "Radioshak".

    Вскоре после финиша многодневки "Париж - Ницца" спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев под конец беседы с корреспондентом "РГ" то и дело стал поглядывать на часы. "Поехали скорее в гостиницу, может, успеем посмотреть по телевизору другую гонку - "Тиррено - Адриатико"!" - предложил он.

    "Тяжело, наверное, для команды одновременно вести две гонки?" - спросил я уже в машине. "В принципе у нас в "Катюше" много специалистов, есть возможность "закрыть" сразу две гонки, - отвечал Конышев. - Мы такая команда, которая может организовать хорошие результаты и там, и там".

    К слову, как раз в тот момент на предпоследнем этапе многодневки на Адриатическом побережье блестящую победу одержал Хоаким Родригес, испанец, выступающий за "Катюшу". Гонка завершилась на следующий день, и в генеральной классификации спортсмен российской команды занял шестую строчку. Комментируя выступление "Катюши" на многодневке "Тиррено - Адриатика", спортивный директор российской команды Валерио Пива отметил: "Мы смогли выиграть этап, "Катюша" заняла второе место в общекомандном зачете, это не так плохо. Думаю, что командный зачет мы обязательно выиграли бы, если бы Михаилу Игнатьеву не пришлось сойти по болезни. Теперь нас ждет гонка "Милан - Сан-Ремо", куда мы едем с большими амбициями и огромной мотивацией. Все знают, что Оскар Фрейре будет нашим лидером, и мы постараемся сделать все возможное для его победы".

    Что касается гонки "Париж - Ницца", на которой побывал корреспондент "РГ", то там "Катюша" заняла четвертое место в итоговом протоколе. Так же на четвертую позицию вышел гонщик российской команды словенец Симон Шпилак, которому дали раскрыться в российской команде, и он эту возможность использовал.

    К слову, в мировом индивидуальном рейтинге лучшим из представителей российской команды "Катюша" остается Шпилак. У него 62 очка. Он находится на девятом месте. Хоаким Родригес после финиша "Тиррено - Адриатико" занял 14-е место (46 очков).

    Александр Ерастов

    Ницца - Москва

    Поделиться