14.03.2012 23:12
    Поделиться

    Совет футбольных ассоциаций может разрешить играть в хиджабах

    Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) отложил до июля решение по поводу ношения футболистками хиджабов во время игры.

    "IFAB в целом согласился с предложением разрешить ношение платков футболистками. Этот вопрос будет рассмотрен в кратчайшие сроки после изучения аспектов, связанных с вопросами здоровья и безопасности", - отмечается в заявлении Совета.

    Отметим, что недавно ООН призвала Международную федерацию футбольных ассоциаций разрешить женщинам, исповедующим ислам, играть в футбол в хиджабе. В письме, адресованном Зеппу Блаттеру, отмечается, что тем самым все получат равные возможности для игры в футбол.

    Запрет на ношение хиджаба во время игры в футбол был введен ФИФА 5 лет назад из соображений безопасности. Подобный запрет уже не раз приводил к громким скандалам. Так, сборной Ирана запретили играть в олимпийском квалификационном матче против сборной Иордании из-за того, что иранки отказались снимать хиджабы. В итоге иранской сборной было засчитано техническое поражение 0:3.

    Примечательно, что такие олимпийские виды спорта, как регби и таэквондо, позволяют мусульманским женщинам играть надевать платок во время соревнований.

    А был ли гол?

    Разговоры о том, что в мировом футболе назрела "революционная ситуация" и на помощь арбитру должна прийти техника, которая могла бы четко и непредвзято определять, было ли взятие ворот, с новой силой вспыхнули на мировом первенстве в ЮАР в 2010 году.

    Тогда было несколько скандальных эпизодов, когда арбитры не могли разобраться - был гол или нет. Вспомним, как в матче Германия - Англия арбитр не засчитал гол Фрэнка Лэмпарда, хотя на повторе было видно, что мяч пересек линию ворот. Эта очевидная судейская ошибка стоила англичанам путевки в следующий раунд плей-офф.

    Отвечая на упреки журналистов и представителей команд, глава ФИФА Йозеф Блаттер тогда заявил, что любой технический прогресс может "уничтожить саму идею футбола". Однако после перевыборов на пост главы ФИФА 76-летний швейцарец пересмотрел свою точку зрения и сделал сенсационное заявление, в котором сообщил, что уже в 2012 году должна появиться специальная система, которая сможет определять - был забит гол или нет.

    "Мы намерены протестировать эту систему во время матчей чемпионата Европы в Украине и Польше, а к 2014 году она должна быть "обкатана" и окончательно готова. Могу вас уверить, что на следующем чемпионате мира в Бразилии количество судейских ошибок резко уменьшится как раз за счет этих новых технологий", - сообщил президент ФИФА.

    Следом за Блаттером свое добро новинкам дал IFAB, регулирующий правила футбола. Правда, какую систему выберут чиновники, пока не ясно. Выбор из двух вариантов: между британским Ястребиным глазом, который применяется в крикете, теннисе и волейболе, а также новой GoalRef, разработанным немцами и датчанами.

    Окончательное решение о внедрении одной из двух систем будет принято на совместном заседании IFAB и ФИФА - 2 июля 2012-го, на следующий день после финального матча Евро.

    Матч предыдущего тура английской футбольной Премьер-лиги обернулся очередным скандалом на эту тему. Во время игры "Болтон"- "Куинз парк Рейнджерс", которые бьются за выживание в элите, арбитр не засчитал чистый гол, забитый игроком гостей. Ни главный, ни боковой судьи не заметили, что мяч после удара игрока "Куинз Парк" Хилла пересек линию ворот. В итоге "Болтон" победил - 2:1 и в Англии вновь посыпались стрелы в адрес ФИФА и Йозефа Блаттера.

    В итоге британская федерация футбола страны выступила с заявлением, в котором потребовала от ФИФА незамедлительно ввести систему видеофиксации. В Англии готовы использовать ее уже в новом чемпионате страны.

    история

    Как менялись правила футбола за последние 150 лет?

    • В 1863 году Английской футбольной ассоциацией были приняты первые правила игры, основанные на придуманных ранее в Кембриджском университете положениях игры.
    • В 1872 году введены угловые удары.
    • В 1882-м создан Международный совет футбольных ассоциаций, в который входят ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии и представители ФИФА. На ежегодных встречах совета вносятся необходимые изменения и уточнения в футбольные правила. Действующие сегодня правила в своей основе были приняты в 1997 году и с тех пор подвергались лишь небольшим изменениям.
    • В 1891 году появилось пенальти. Правда, соответствующая отметка в штрафной площади появилась лишь в 1903 году. До этого судья отмерял необходимое расстояние на глаз.
    • В 1891-м на воротах появилась сетка.
    • В 1895 году в Англии появился свод единых футбольных правил, которые сохранились в своей основе до сегодняшнего дня.
    • В 1925-м внесена существенная поправка в определение положения вне игры: чтобы игрок не оказался в офсайде, перед ним должно быть минимум два (ранее - три) соперника. С 1926 года стали засчитывать голы, забитые непосредственно с углового удара.
    • В 1968-м разрешены две замены игроков. Позже стало возможным менять трех футболистов.
    • В 1970 году на чемпионате мира в Мексике введены желтые и красные карточки.
    • С 1991-го две желтые карточки автоматически превращаются в красную.
    • В 1993 году ФИФА ввело правило "золотого" гола: мяч, забитый в основное время, приносил досрочную победу одной из команд. Начиная с чемпионата мира 2006 года правило отменили.
    • В 2003 году появилась поправка о том, что если со стороны игрока, находящегося в офсайде, нет активной игры, то положение вне игры не засчитывается.
    • С 2009 года любой игрок, покинувший поле по каким-либо причинам без разрешения судьи, продолжает официально находиться на поле, то есть именно по нему выстраивается линия офсайда.
    • Начиная с чемпионата Европы 2012 года на поле будут работать пять арбитров.
    Поделиться