14.03.2012 23:33
    Поделиться

    Жители Женевы поддержали ужесточение правил проведения митингов

    В Женеве ужесточили правила проведения митингов и манифестаций

    Жители Женевы на референдуме поддержали новый закон, ограничивающий свободу манифестаций.

    По нескольку раз в год жители всех 26 швейцарских кантонов исправно ходят на референдумы, решая самые разные вопросы - от судьбоносных в масштабах всей республики - до бытовых. Причем за полтора века эта традиция им нисколько не надоела. А еще любой швейцарец вправе инициировать внесение поправки к закону или даже оспорить его. Для этого нужно собрать 100 тысяч подписей.

    На этот раз местные "левые" при поддержке профсоюзов решили оспорить утвержденный парламентом закон о демонстрациях. Они вынесли его на голосование - в надежде, что земляки его не одобрят. Но не тут-то было. 54%

    участвовавших в референдуме согласились с законодателями. А законопроект предусматривает жесткие санкции в отношении участников несанкционированных манифестаций. Теперь городские власти могут выписать штраф их организаторам - до 100 тысяч швейцарских франков (примерно 110 тысяч долларов). Даже по меркам зажиточной Альпийской республики - сумма огромная. Наказание предусмотрено, даже если организаторы лично не виноваты в нарушениях.

    Страхи возникли после того, как в 2009 году в Женеве высадился "боевой десант" антиглобалистов, учинивших страшный погром. Здесь до сих пор с содроганием вспоминают об этом. Городская администрация и бизнесмены еще долго считали убытки от демонстрации против ВТО, чья штаб-квартира находится в Женеве. И вот горожане благоразумно решили: негоже снова допускать такое безобразие в одной из дипломатических столиц Европы.

    Однако на бедных женевцев тут же набросилось те, кто считают такие штрафы "угрозой демократическим ценностям". Кстати, на Швейцарию уже "сыпались шишки" в 2009-м - за то, что ее жители поддержали запрет на строительство в стране новых минаретов. История повторяется. Похоже, европейцы никак не могут решить простую задачку: что демократичней - отвлеченные рассуждения о демократии или воля самих граждан, даже если она расходится с записными представлениями о правах.

    Кстати

    Британская полиция может использовать против нарушителей порядка газ CS, передает радиостанция ВВС со ссылкой на отчет Скотленд-Ярда "Четыре дня в августе" о беспорядках лета 2011 года, сообщает Газета.ru.

    В документе, в частности, говорится, что полиция при разгоне уличных хулиганов должна применять "более убедительные средства". Спецподразделения уже готовы закупить водометы, сейчас рассматривается вопрос об использовании газа CS.

    Поводом к использованию столь радикальных средств стали многочисленные жалобы от граждан на порчу их имущества во время беспорядков. Газ CS обладает раздражающим действием на глаза и верхние дыхательные пути, а в больших концентрациях вызывает ожоги, в некоторых случаях - паралич дыхания, сердца и смерть.

    Поделиться